Гуманитарные науки
Кто жил в Восточной Европе до прибытия славян?
Желательно выложить ВСЁ: самоназвание, политика, культура, религия, уровень развития на момент выселения, местонахождение сейчас и так далее, всё, что известно.
Предположительно перед началом Великого переселения народов славяне входили в состав населения пшеворской культуры. На западе славяне граничили с германским и кельтским племенным миром, на востоке с миром балтийских и финно-угорских племён, на юге и юго-востоке с сарматами Некоторые исследователи полагают, что в эту эпоху ещё существовал непрерывный балто-славянский континуум, то есть эти народы ещё не вполне разделились. В то же время, в период экспансии кривичей в Смоленском Поднепровье, ранее существовавшая в этом регионе тушемлинская культура, об этнической принадлежности которой археологи разделились во взглядах, была заменена чисто славянской археологической культурой, а тушемлинские городища были уничтожены, так как славяне в этот период в городах ещё не жили.
Вообще, в эпоху славянской экспансии, в VII—VIII вв., в Восточной Европе появилось много городищ, тогда ещё не заселенных славянами. Та же тушемлинская культура создала тип городищ-убежищ, которые не имели постоянного населения и служили лишь укрытием, детинцем, для защиты от нападений. Города финно-угорских племен меря и весь, Ростов и Белоозеро, служили им как политические центры, место пребывания вождей и сбора ополчения. Старая Ладога появилась, по-видимому, как укрепленный опорный пункт скандинавов и с самого начала была крепостью. Старая Ладога, Новгород и Белоозеро были главными опорными пунктами для Рюрика и его дружины в период призвания варягов.
Образования славяно-говорящих племён произошло, когда германоязычные готы стали переселяться из Скандинавии на южный берег Балтийского моря, а затем дальше продвигаться дальше на юг. " Готы сформировались в Скандинавии. При короле Бериге они переправились через Балтийское море и заняли во II веке низовья Вислы. Пятый после Берига король готов Филимер привёл их в Приднепровье, где на территории нынешней Украины возникло готское государство Ойум. "(Энциклопедия).
-------
Своим продвижением и расселением по Висле, Днестру и Днепру готы отрезали от основной части БАЛТО-СЛАВЯНСКОГО КОНТИНУУМА (народы, тогда говорившие на общих, так называемых Балтийских языках, проживающие на этой территории) западных балтов, по диалекту- родственных балто-говорящим племенам ПРУССОВ...
Эти отрезанные от основного Балтийского континуума эти племена переместились в лесную, болотистую область, территория которой расположена между нынешними Украиной и Белоруссией (так называемое Полесье). Ещё одна группа этих племён переселилась рядом с Полесьем и заняла полосу от истоков Вислы и до Северного Предкарпатья. ( Энциклопедия) : " Ареал ранней культуры V века ограничен южным бассейном Припяти и верховьями Днестра, Южного Буга и Прута (Западная Украина), захватывая истоки Вислы. ".
------
В этих местах отделившиеся балтийские племена частично ассимилировали, проживавшие там племена ВОСТОЧНЫХ КЕЛЬТОВ. А также на формирование языка праславян повлияли соседние племена СКИФО-САРМАТОВ (АЛАНОВ) и ГЕРМАНЦЕВ
------
Большую роль в консолидации и формировании славянского этноса сыграло нашествие ГУННОВ, вторгшихся в 70-х годах IV века из Азии в Восточную Европу. А затем последующее нашествие тюркоязычных аваров, переселившийся в VI веке в Центральную Европу. Славяне, во многом благодаря лесной и болотной местности, в которой они жили, сумели благополучно пережить эти нашествия и сформироваться в единый Славянский Этнос. (Энциклопедия): " Кочевников мало интересовали непроходимые леса и болота, начинавшиеся у слияния Днепра и Припяти, и жизнь там шла своим чередом. Более того, славяне, так же как и АЛАНЫ, частенько выступали союзниками гуннов в их походах. "
------
Славянская экспансия (продвижение) на территорию Восточной Европы началась на рубеже VI-VII веков и продолжилась в VIII веке. В это время на территории Восточной Европы проживали следующие Этносы СМОТРИТЕ О НИХ В СЕТИ!:
1.Территоря нынешней северной и центральной Белоруссии, северо -восточная часть Русской равнины ( где ныне Брянщина, Смоленщина, Черниговская обл. Северное Приднепровье и далее-к Балтийскому морю) -это была территория БАЛТОВ.
2. Закарпатье: Волынь и Галиция- проживали ВОСТОЧНЫЕ КЕЛЬТЫ, ВАЛАХИ. (романизированные фракийцы)
3. Северное и центральное Поволжье, Восточное Приуралье, где ныне Московская, Псковская, Рязанская, Ленинградская и рядом прилежащие области -вплоть до Финляндии- проживали племена УГРО-ФИНОВ.
4. Южные, степные территории возле Дуная, Днестра, Днепра, Северное Причерноморье занимали к тому времени уже ТЮРКИ-КОЧЕВНИКИ.
---
Продвижение Восточных Славян было ПО РЕКАМ с Юга на Север и Северо-Восток. Постепенно они осваивали новые земли и ассимилировали в себе проживавшее там сравнительно редкое население.
Славянский этнос стал преобладать на этих территориях и к IX—XII векам славянами были освоены и заселены фактически все перечисленные выше территории Великой Русской Равнины, Польши, Белоруссии, нынешней северной части Украины и вплоть до верхней части Поволжья.
---
Расселение было относительно лёгким, так как по культурному уровню развития народы ассимилированные славянами были с ними равны. С VII века славяне стали определять себя словом СЛОВЕН, то есть говорящий на общепонятном языке. в отличие от слова НЕМЕН, НЕМИЧ, НЕМЕЦ -немой. не говорящий понятно.
-------
------
---
В Хорватии и Боснии - далматы - народ родственный итальянцам, испанцам и французам, в южной части Болгарии и Македонии - греки, в северной - предки румын, в Сербии - предки албанцев. В Польше, Чехии, Словакии, Белоруссии и Западной Украине - славяне автохтонное население.
Вопрос конечно абсурдный, но славяне возникли и жили на территории Восточной Европы и основной славянской культурой является "Культура Боевых Топоров", распространенная впоследствии по всей территории Европы, а предки славян, да и всех ариев (в научных кругах их нелепо называют индоевропейцами) пришли с территории западной центральной Азии (ныне южный Урал, южная Сибирь, Казахстан, вплоть до Байкала), а до этого жили люди, именуемые как палеоевропейцы и именно их называли кроманьонцами. Также было известно о жизни в Европе древнего негроидного населения, которые проживали вплоть территории Владимирской области. С приходом наших предков часть древних негроидов было уничтожено, а часть ушло на Ближний Восток и Африку, а некоторые ушли в Северную Европу (африканская гаплогруппа A найдена у малого процента англичан, голландцев, немцев, финнов). Поэтому все европейские народы (в т. ч и баски) это пришельцы в Европе, но содержащие гены палеоевропейского населения, особо это видно у населения Балкан. Если говорить языком ДНК-геналогии, то древние жители Европы это представители Y-ДНК-гаплогрупп I1, I2, E1b1b1 и G2. Сегодня палеоевропейский субстрат доминирует на Балканах и в Паннонии (Венгрия). Современные европейские народы в большинстве это носители гаплогрупп R1a (восточные и западные славяне). R1b (западная и Центральная Европа), которые пришли с Азии, а гаплогруппа R пришла в Европу около 7-9 тысяч лет тому назад и наши предки живут на этих территориях много тысячелетий.

Роман Мухаметшин
Альтернативная псевдоистория? Не интересует, до свидания.