Гуманитарные науки

Почему по вашему мнению "охота на ведьм" в США не переросла в масовый террор как в восточной европе???

Al Su
Вы о Сейлеме, штат Масачусетс? Так вся Восточная Европа не знала такого массового избиения, да еще ложно обвиненных, что и было доказано в скором времени.
Или о сенатской комиссии по антиамериканской деятельности7 Там социальная база была ограниченной. Творческая интеллигенция да политизированная часть рабочего класса. Основная масса американского общества - обыватели, гордые тем, что они очень "средние американцы". Но на деле и они были запуганы до того, что, по опросам, отказывались подписаться под Декларацией Независимости -слишком "левый" документ.
Американцам хватило и этого террора. Только следующее поколение назвали "разгневанным" - 1968, Чикаго.
Надежда Корниенко
Лучший ответ
В Европе "охотой на ведьм" занималась в основном инквизиция, и к тому времени, когда США вообще образовались как государство, активная фаза деятельности инквизиции уже давно как сошла на нет. А в начале 19 века она вообще была упразднена даже в Португалии и (несколько позже) Испании.
В Англии же инквизиция и в более ранее время не была популярна, а ведь Штаты возникли именно как английские колонии. В испанских и португальских колониях инквизиция имела место.
Talgat Ab1Kenov
...И переросла в массовый террор... но проведён он был тихой цапой!
Игорь Гусев
В Европе зверствовала инквизиция. Европейцы жили по католическим обычаям и считали, что каждая женщина, которая лечит травами, живет в дали от города или читает необычные книги - ведьма. Истребление ведьм требовалось в основном для того, что инквизиторы не могли объяснить то, как простая женщина может лечить людей, не имея мед. навыков.
А в США все народы смешанные, в США в основном жили люди, которые нашли убежище от своих хозяев, нашли дом, нашли работу, нашли приют. Поэтому, В США смешались культуры, традиции, обычаи. Также, США всегда пыталось отстоять независимость от Англии и они делали все возможное, чтобы перестать быть колонией и стать самостоятельным государством.
Конечно и в США ведьмы уничтожались, но не так часто и жестоко, как в Европе)
Жа
Жан