Гуманитарные науки

Расскажите о Льве Ландау. Венгерский физик-антикоммунист. Мне кажется он великий человек, но хотелось бы больше деталей.

Родился 9 января в Баку.

Сначала образование в биографии Льва Ландау было получено в еврейской гимназии. Затем он учился параллельно на двух специальностях (физико-математической, химической) в государственном Азербайджанском университете (1922 — 1924), затем перевелся в Ленинградский университет. В аспирантуре обучался в физико-техническом институте Ленинграда.

Еще более повысить ученый уровень в биографии академика Ландау удалось во время обучения в Германии, Дании, Англии, Швейцарии. Изучением физических явлений занимался во время работы в физико-техническом институте, институте физических проблем. Первые публикации в биографии физика Ландау были сделаны в 1926 году. В 1934 году женился на К. Дробанцевой. В том же году получил степень доктора физико-математических наук еще до защиты диссертации. Лев Давидович Ландау читал лекции, преподавал во многих университетах.

В 1938 году великий ученый был арестован за антисоветскую деятельность, год находился в тюрьме. Автомобильная катастрофа 1962 года послужила поводом двухмесячного нахождения в коме, после чего Ландау оставил научную деятельность.

За свою биографию Ландау успел сделать значительный вклад в развитие таких направлений физики, как: низких температур, атомного ядра, плазмы, твердого тела, космических лучей квантовой теории поля и механики. В 1962 году биография Л. Д. Ландау стала известна как лауреата Нобелевской премии. Столь высокую награду он получил за исследования конденсированных сред, гелия.
Маришка Просто Маришка
Лучший ответ
Лев Ландау - один из крупнейших СОВЕТСКИХ (а не венгерских) физиков-теоретиков. Насчет "антикоммунистов" - это уже фантазии.
Зарина Аубакирова надо углубиться в изучении вопроса (:
При чем тут Венгрия? И про антикомуниста вы загнули. Он физик был. а не политик, плевал он на все -измы. ну, несдержан бывал, потому чудом не расстреляли.
Елена Зиборова
Зарина Аубакирова ошибся ( Всего лишь монетки хранил.
Ландау (между нами) - еврей, и в Венгрии ни разу не был... И при чем здесь отношение ученого - физика к политике? Тем более, что странно называть антикоммунистом любимца Сталина, лауреата Сталинских премий...
Антон Хвалько
"Ученый бывает пудель. Человек может стать ученым, если его как следует проучат. А мы - научные работники, если не сказать сотрудники" - из откровений Дау. В развитиие темы "учёный кот"
Гугл что по этому поводу говорит?