Гуманитарные науки

Двумя основными идеями Бакунина были

1-Русский крестьянин-бунтарь и готов идти к революции
2-Интеллегенция сама должна идти в народ и разжигать бунт
3-революцию должна совершать группа революционеров
4-народ не готов к революции в силу необразованности
Всё это относится не к основным идеям, а лишь к реализации 2-х основных идей Бакунина -
1 разрушению любого государства революционным путём и достижения анархической неуправляемой свободы,
2 которая могла бы устранить социальные противоречия и обеспечить справедливость.

Из ваших ЕГЭ-пунктов Бакуниным ярче всего лично исповедовались 2 и 3 пункты, хотя начал он, пожалуй, с первого.
Вначале он надеялся на крестьянство, но разжигать пришлось поляков, а не русских, и не крестьян, а низшую шляхту, интеллигенцию, затем европейских, французских социалистов, итальянских авантюристов, он всколыхнул всю Европу и был признан самым опасным человеком на континенте.

Будучи благородным и бескорыстным человеком, готовым немедленно отдать жизнь за свои идеи, Бакунин наивно думал, что все бунтари и интеллигенты, примазавшиеся к революции такие.
Духовных сил Бакунина хватило даже на то, чтобы практически в одиночку своим авторитетом развалить I Интернационал.

Но он не был диалектиком, не понимал ситуации, не понимал, кто в революции был заинтересован более всех.
И сама его анархическая идея была глупа. Он думал, что стоит только уничтожить властные структуры, и сразу на следующий день булочные будут печь хлеб, суды справедливо судить, и в газетах писать будут чистую правду..
Не понимал, насколько рабство мило сердцу рабов, насколько паразитам привычнее быть паразитами.

Но сразу после Октябрьской революции именно Бакунину был поставлен первый памятник, как человеку необычайно благородному, мыслителю, отдавшего всю свою жизнь ради освобождения людей.
Несмотря на то, что его идеи состояли, помимо благородства, из одних заблуждений, и скорее навредили прогрессу, чем помогли. Бакунин - самый мощный агитатор в истории до 1917 г.
Валера Кустырев