Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха. Политический режим абсолютной монархии связан с установлением контроля над всеми сферами жизни общества; при этом понятие «абсолютной» («неограниченной») монархии условно, поскольку возможности монарха ограничены размером и качеством бюрократического аппарата, амбициями церкви и элит.
В узком, строго научном смысле понятие «абсолютная монархия» совпадает с понятием абсолютизм и означает государственный строй в странах Западной Европы на позднем этапе доиндустриальной эпохи
При абсолютной монархии государство достигает наивысшей степени централизации. С формально-юридической точки зрения в абсолютной монархии в руках главы государства — монарха — сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами. Создаются: разветвленный бюрократический аппарат с жёстко регламентированными функциями, постоянная армия и полиция. Достигается централизация и унификация местного управления. Государство активно вмешивается в экономику, используя принципы меркантилизма для защиты национальных производителей. Для многих абсолютных монархий характерно наличие идеологической доктрины, в которой государству присваивается особая роль в жизни общества, а авторитет государственной власти непререкаем. Расцвет абсолютной монархии в странах Западной Европы приходится на XVII—XVIII вв. В России абсолютная монархия существовала до начала XX века.
Социальная опора различных абсолютных монархий неодинакова. Абсолютные монархии в Европе Нового времени были дворянскими государствами, в которых сохранялось «общество привилегий». В советской историографии возникновение абсолютизма было принято связывать с классовой борьбой — дворянства и буржуазии (С. Д. Сказкин) или крестьянства и дворянства (Б. Ф. Поршнев). В настоящее время распространена точка зрения, согласно которой укреплению абсолютизма способствовал ряд экономических, социальных и культурных процессов. Так, усиление государственной власти связывают с частыми войнами (возникала потребность в усиленном налогообложении), развитием торговли (появилась необходимость в протекционистской политике), ростом городов и социальными изменениями в них (распад социального единства городской общины, сближение знати с монархией).
Гуманитарные науки
чем отличается абсолютная монархия от простой
Понятия "простая монархия" не существует.
В абсолютной монархии - правитель волен отдать любое приказание, повинуясь лишь собственному сиюминутному настроению.
В конституционной монархии действует Конституция, и любое распоряжение кого бы то ни было - монарх не исключение - должно ей не противоречить. Пусть даже Конституцию издал сам монарх и оставил за собой право в любой момент внести в нее любые изменения - но покуда он этого не сделал, любое его распоряжение, Конституции противоречащее, силы не имеет.
Предусматривает ли Конституция наличие Парламента и каковы полномочия этого парламента - значения не имеет.
В абсолютной монархии - правитель волен отдать любое приказание, повинуясь лишь собственному сиюминутному настроению.
В конституционной монархии действует Конституция, и любое распоряжение кого бы то ни было - монарх не исключение - должно ей не противоречить. Пусть даже Конституцию издал сам монарх и оставил за собой право в любой момент внести в нее любые изменения - но покуда он этого не сделал, любое его распоряжение, Конституции противоречащее, силы не имеет.
Предусматривает ли Конституция наличие Парламента и каковы полномочия этого парламента - значения не имеет.
*простая* по-нормальному называется конституционной. В абсолютной монаркии- как правитель скажет, так и будет, и никто не смеет пикнуть против. Конституционная - правит государством парламент, а монарх - лицо страны плюс бумаги подписывает
Похожие вопросы
- абсолютная монархия. почему в зарубежной Азии сохранилось столько абсолютных монархий
- 8. Какая черта характерна для абсолютной монархии, существовавшей в России в XVIII веке?
- Общее и особенное абсолютных монархий: Англии, Франции, Германии ?
- Чем отличается антибактериальное мыло от простого?что добавляют в простое для того чтобы оно стало антибактериальным?
- Чем монархия Бурбонов в период Реставрации отличалась от дореволюционной монархии xvlll ст.
- Последствия перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную Россию в конце XVII в ?
- Приведите примеры отличия сословно-представительной монархии от абсолютной!
- Почему после принятия «Соборного Уложения» началась трансформация сословно–представительной монархии в абсолютную?
- Когда (с какого события) европейские монархии стали парламентскими?
- Исторические типы монархии и современные типы монархии