Гуманитарные науки

Введут ли в Украине евро в качестве нацвалюты, дабы избежать девальваций гривны?

Если коротко, то ответ такой: это ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО.

А теперь более подробно. Отказ от национальной валюты имеет свои преимущества и недостатки. Что из них перевешивает -- зависит от конкретной ситуации, и я думаю, что в ситуации Украины недостатки перехода на евро сильно перевешивают.

Преимущества отказа от своей валюты:
(1) Облегчение финансовых операций, упрощение ведение бизнеса, интеграция в международный рынок, уменьшение "цены транзакций", поощрение туризма и т. д.
(2) Лишение собственного правительства возможности "играться" с курсом валют для достижения сиюминутных политических целей (например, перед выборами) и для прямых злоупотреблений чиновников.

Недостатки:
(1) Увеличение зависимости от мировых колебаний на валютном рынке, от внутренней ситуации в "главных" странах, использующих данную валюту.
(2) Невозможность вести собственную независимую монетарную политику.

В случае с Украиной:
(1) Украина не является пока полноправным членом Евросоюза, так что при переходе на евро у нее не будет никакого влияния на монетарную политику Евросоюза, связанную с этим самым евро.
(2) Украина окажется одной из наиболее экономически слабых стран, использующих евро. Опасность такого положения все могли наблюдать на примере Греции.
(3) Экономическое и финансовое положение в Евросоюзе сейчас -- не фонтан. Присоединение к системе евро в данный момент не выглядит многообещающим ни для кого, даже с меньшими проблемами, чем проблемы Украины.
Андрей Жиляков
Лучший ответ
Чтобы ввести евро нужно сначала быть принятым в Евросоюз.
"Дабы избежать девальвации гривны" - в корне неверно поставлен вопрос! Да хоть юань ввести, от этого экономика страны не оправится.
Ирина Вахонина