Гуманитарные науки

то, что мы выговариваем устный алфавит из которых состоят слова и мысли, на основе которых рождались письменности

у многих народов мира, начиная с самой первой, это по вашему проявление некой духовно-виртуальной программы мозга или же просто дело речевого "горланящего" аппарата !?,ведь если не владеть алфавитом мысленного, то и горлани наши не отрожали-бы это !
Наши далёкие предки после общения гримасами и жестами начали сначала общаться простыми звуками, привлекая внимание сородичей (жестом не привлечёшь внимание стоящего к тебе спиной). Звуки были разные по тональности, громкости; приобретали всё большее и большее разнообразие. Стоит ли объяснять, что постепенно в разных концах Земли по разному звучало обозначение одного того же предмета (например "палка") или действия ("опасность! "). Потом звуки складывались в простое сочетание звуков ("просто палка", "большая палка", "моя палка" и т. д.). И постепенно человечество пришло к тому. что мы сейчас наблюдаем. Это продолжалось очень долго; продолжается и теперь (когда в русском языке появилась буква "ё"?). Ведь алфавит и письменность появились недавно, по космическим меркам.
Не всегда можно очень точно выразить свою мысль, хотя в голове складывается всё намного быстрее и точнее; ещё труднее выразить мысль на бумаге. Лучше всего это получалось и получается у писателей и поэтов, и ещё лучше - у знаменитых. гениальных.
Для продолжения разговора: средний человек пользуется не более 5000-8000 словами, а Пушкин, который Александр Сергеевич - более 20 000 слов.
Ляззат Болегенова
Лучший ответ
Константин Симонов Тоже верно, но я не это имел в виду !
Насколько знаю, в мозгу, скорее, не программа, а общая схема, которую по мере обучения, заполняют данные.
Типа: "в языке есть такие-то и такие-то звуки", "в предложении должно быть подлежащее и сказуемое", потом "не всегда именно так", потом "изменение порядка слов в предложении меняет смысл таким-то образом" (или, наоборот: "изменение порядка слов смысла не меняет").

С другой стороны, алфавит, да и звуки, как таковые, особой роли не играют. Ведь, как факт, языку учатся и глухонемые, и некоторые обезьяны. Звуков не издают, а речью, всё-таки, пользуются.
**
***akoma ***
Изначально всё таки устная речь, а уже потом запись, причём не сразу алфавит, а сначала иероглифы.
Константин Симонов ведь изначально пока мы устно что-то выговорим - это появляеться в мозгу !