Гуманитарные науки

Кем Анна Иоанновна приходится Петру 2?

А́нна Иоа́нновна (А́нна Ива́новна; 28 января (7 февраля) 1693 — 17 (28) октября 1740 — российская императрица из династии Романовых.

Четвертая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I) и царицы Прасковьи Фёдоровны. В 1710 году была выдана замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма; овдовев через 2,5 месяца после свадьбы, осталась в Курляндии. После смерти Петра II была приглашена в 1730 году на российский престол Верховным тайным советом, как монарх с ограниченными полномочиями в пользу аристократов — «верховников», но, при поддержке дворян, восстановила абсолютизм, распустив Верховный тайный совет. Время её правления позднее получило название «бироновщина» по имени её фаворита Эрнста Бирона.

Пётр II Алексе́евич (12 [23] октября 1715, Санкт-Петербург — 19 [30] января 1730, Москва) — российский император, сменивший на престоле Екатерину I.

Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии.

Вступил на престол 6 (17) мая 1727, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в 14 лет от оспы. Пётр не успел проявить интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил. Реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и в особенности фаворитов юного императора, сначала А. Д. Меншикова, после его свержения — Долгоруковых.
Поскольку Иоанн был братом Петра Первого, то Анна Иоанновна - племянница императора.
Петр Второй родной внук Петра первого, сын родного сына, казненного по его приказу.
Родство, уже дальнее.
Dead Мороз
Лучший ответ
Однофамильцы. Анна Иоановна могла бы приходится внучатой племянницей Петру 2, при условии, что Петр ее кровный родственник.
Сергей М
Открой роман В. Пикуля "Слово и дело" и узнаешь точно.
Олег Корякин
Анна Иоанновна приходилась Петру I.
 ПЛЕМЯННИЦЕЙ
Alex Merkulov
Двоюродная тётка - двоюродная сестра отца.
Племянница