Гуманитарные науки

Планета Земля, неодушевленный предмет (как нас учат в школе) или все таки не так?

Вполне возможно, что я ошибаюсь, однако выскажу следующее мнение. Планета Земля является субъектом правоотношений. Причем именно субъектом, а не только объектом. Дело в том, что если планета Земля «раскашляется» или «расчихается», то мало не покажется никому. В связи с этим встает вопрос: какими правами обладает планета Земля, как субъект правоотношений? Почему эти права нигде не закреплены? Если вы заметили, Земля крутится, она постоянно находится в движении. Как говорил Галилео Галилей: «И все-таки она вертится!».

Земля наш общий дом. Но только ли просто дом? Вполне возможно, что планета Земля – огромное одушевленное существо, некий организм. Ведь еще Вернадский писал о ноосфере Земли.

…В русском языке и в традициях русского народа есть устойчивое выражение — «Матушка Сыра Земля». То есть планета Земля уподоблена матушке, живому человеку. Скорее всего такое сравнение не случайно.

Более того, есть еще Симо́нов день.

Симо́нов день (Симон Зилот, Именины Земли) — день народного календаря славян, приуроченный к христианскому дню памяти апостола Симона Кананита, отмечаемый 10 (23) мая. По народной традиции в этот день Мать — Сыра Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя пахать, копать, боронить
По поводу темы «Планета Земля – неодушевленный предмет».
Логическая цепочка здесь следующая:

1. Человек обладает естественным правом на жизнь.

2. Собаки обладают естественным правом на жизнь.

3. Кошки обладают естественным правом на жизнь.

4. Рыбы обладают естественным правом на жизнь. Медведи, лисы, бобры — тоже обладают этим правом.

5. Словом, вся флора и фауна обладает естественным правом на жизнь.

6. Следовательно планета Земля также обладает естественным правом на жизнь.

Специалисты утверждают, что на нашей планете обитают примерно 150 миллионов видов растений и животных. Планета Земля является средой обитания для 150 миллионов видов растений и животных. Есть своя экосистема. Поэтому утверждать, что планета Земля — неодушевленный предмет — это абсурд.

Вывод: раз планета Земля обладает естественным правом на жизнь, то она полноправный субъект определенных правоотношений.
Alena Kovalsky
Лучший ответ
Светлана Ершова Одушевлённость — это семантический категориальный признак имени.
А не вся эта эта эзотерическая хрень.
Ты мне не поверишь, конечно, но вот слово "покойник" в русском языке - ОДУШЕВЛЕННЫЙ предмет! А слово "труп", как ни странно, неодушевленный. Вот прикол, да?
доказательств того, что планета живая, нет
Владимир Лемешко Не нужно никаких доказательств, что бы понимать какие процессы протекают на Земле, так же как и в человеческом теле.
Живая, конечно. На мёртвой не могут родиться живые. Когда люди засоряют землю она от них избавляется разными катаклизмами, землетрясением, например. Регулируя численность.
Владимир Лемешко Так почему же, тогда нас в школе учат, что Земля неодушевленный, а собака одушевленный предмет?)
а как бы мертвое смогло породить живое ???Конечно живая... этих дятлов не слушай...
Земля это мёртвый каменный шар покрытый газовой оболочкой, где создались тепличные условия и появилась плесень в виде растений и животных, так что все верно, Земля это неодушевленный предмет как и Луна и Марс, не считая "живой" оболочки.
Олег Пугач
Alena Kovalsky Земля РОЖАЕТ! А может родить что-то или кого - то Марс или Луна?
Одушевленность существительных проверяется по формам множественного числа родительного (нет кого, чего?) и винительного (вижу кого, что?) падежей. Если они совпадают (нет кошек, вижу кошек), значит, слово одушевленное.
Р. п. нет земель
В. п. вижу земли
Формы не совпадают, потому, по законам русского языка, земля рассматривается как НЕОДУШЕВЛЕННОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Alex Yahontov Верно, вопрос можно понимать и таким образом.
Она растет, питается, размножается?
Есть хороший фильм "Прекрасная Зеленая" или, в другом переводе "Зеленая красавица". Похоже, что.. да!
***анна ***
дебилы блин. вас спрашивают одушевленный или не одушевленный предмет. какого фига вы тут про живую и неживую развели. искала ответ, а тут бесячая хрень.
Zerno 2015 Store
Она живая. У неё есть и дух и душа. У неё есть и многое остальное.
Rock My Life
Конечно же одушевленный, я верю в то что земля у нас живая и все что мы ей даем, она потом с той же отдачей даст и нам. http://torf-grunt.com/ вот помню с ребятами грунт прокладывали, общались на эту тему, поддержали меня.
Вадим Галкин Врёт засранец, спам рассылает.