Гуманитарные науки

Слово "мертвец"мы относим к одушевленному или неодушевленному предмету?

Я знаю ответ,а вы как думаете?Ведь,человек-одушевленное,но сейчас он мертв...в чём искать логику?
Категория одушевленности-неодушевленности - чисто грамматическая, просто категория так называется. Так получается, что действительно большинство существительных одушевленных обозначают существа, а неодушевленных - предметы, но есть примеры обратного. С точки зрения грамматики, мертвец - одушевленное существительное (имеет ряд морфологических признаков, отвечающих критерию одушевленности имени существительного) . Мертвец - одушевленное ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Не равно утверждению, что мертвец - одушевленная личность.
Кстати, слово труп - неодушевленное существительное.
Михаил Куренков
Михаил Куренков
1 521
Лучший ответ
К БЫВШЕМУ одушевлённому
Мертвец - одушевленное
Труп - неодушевленное
Логика в том, что в нашем восприятии "мертвец" представляет как бы первую стадию отчуждения умершего из мира живых, одушевленных, потом следует "труп" (понятие, чаще всего применяемое к человеку) , затем - "тело", "останки"(понятия, применяемые зачстую и к животным) , которые уже представляются вещью, т. е. неодушевленным предметом.
Поэтому "мертвец" не воспримается сознанием как предмет и может считаться одушевленным в грамматическом смысле.
от корня слова мер - мера, одна мера времени для него закончилась. Слово мертвец мы относим к понятию покойник, успокоился - упокоился - обрел покой для перехода за предел в мир иной.
Вы не можете знать ответ на этот вопрос, потому что ответов можно набрать с десяток и все они будут правильными в рамках той теории в которой они созданы
Sakina A
Sakina A
44 306
Показателем одушевлённости или неодушевлённости существительного является совпадение ряда грамматических форм. Одушевлённые и неодушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного падежа множественного числа. У одушевлённых существительных эта форма совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевлённых существительных — с формой именительного падежа, например: нет друзей — вижу дру­зей (но: нет столов — вижу столы) , нет братьев — вижу братьев (но: нет огней — вижу огни) , нет лошадей — ви­жу лошадей (но: нет теней — вижу тени) , нет детей — вижу детей (но: нет морей — вижу моря) .

У имён существительных мужского рода (кроме существительных на -а, -я) это различие сохраняется и в единственном числе, например: нет друга — вижу друга (но: нет дома — вижу дом) .

К одушевлённым существительным могут относиться существительные, которые по значению следовало бы считать неодушевлёнными, например: «наши сети притащили мертвеца» ; сбросить козырного туза, пожертвовать ферзя, купить кукол, разрисовать матрёшек.
да так же как и тело.
Неодушевленный
Одушевлённый
я незнаю