Гуманитарные науки
Слово "дуб" неодушевленное,почему?
Ведь он же растет,впитывает влагу,тобишь он ведет жизнь как одушевленный предмет,тогда почему он неодушевленный?...
отвечаю, с точки зрения русского языка:
если у существительного формы винит-го и родит-го падежей множ. числа совпадают - значит одуш-е, если не совпадают - неодушевленное.
Рыб - рыб, птиц-птиц - одуш-е.
Столы-столов, дубы-дубов - неодущ-е.
но никто не может запретит считать Дуб и даже стол - одушевленным, если вы в душе - поэт...
Рыб - рыб, птиц-птиц - одуш-е.
Столы-столов, дубы-дубов - неодущ-е.
...Потому что человека назвали одушевленным потому что живой... потому что двигается.... говорит.... ест спит и в туалет ходит=)))))))
Есть и куча исключений. Например, кукла, все шахматные фигуры и снеговик (а также и множество других) - слова одушевленные! В то же время вирус - всегда неодушевленный, без каких-либо исключений.... А дуб вот как и другие растения неодушевлённый... .
Существительные мертвец, покойник, усопший и др. обозначают умерших людей, т. е. обладают признаком 'человек' - самым важным для значения одушевленности. Значит и считаются одушевлёнными. НО!!! Если насчёт разницы между "труп", "тело" и "мертвец", "покойник" и иже с ними- имхо- первые два- относятся к категории более официальных, что ли, терминов- в актах всяких- не пишут же "покойник" или "мертвец" - понятия более простонародные, разговорные- "своих" покойников не назовут трупом или телом, а в официальном языке- наоборот.. .
В языковой картине мира растения, являющие собой качественно иную форму жизни, нежели животные и человек, не воспринимаются как живые организмы. Способность к самостоятельному передвижению издавна признавалась одним из характерных признаков живого. Как указывал Аристотель, "начало движения возникает в нас от нас самих, даже если извне нас ничего не привело в движение. Подобного этому мы не видим в [телах] неодушевленных, но их всегда приводит в движение что-нибудь внешнее, а живое существо, как мы говорим, само себя движет"5. Неспособность растительных организмов к самостоятельному передвижению, отсутствие видимой двигательной активности и ряд других признаков приводят к тому, что в сознании человека растения вместе с предметами неорганической природы составляют неподвижную, статичную часть окружающего мира. На это указывает В. А. Ицкович: "...под живым понимается предмет, способный к самостоятельному передвижению, так что растения относятся к неживым предметам"6. Таким образом, преобладание признаков неживого в обыденных понятиях о растениях, а также характер трудовой деятельности человека, издавна широко использующего растения в самых различных целях, обусловили то, что растения в большинстве случаев воспринимаются как неживые предметы.