Гуманитарные науки
Наши ведь дошли до Берлина. Почему забрали себе только Калиниград?
И почему он отошёл России, а не ближайшей союзной республике? Меня интересует не кто так решил, а почему! Где логика???
1) До Берлина надо было обязательно дойти, чтобы уничтожить остатки немецких войск в Европе. Они могли снова собраться и представлять из себя реальную военную силу.
2)Калинград отошел СССР по решению Постдамской конференции.
3) Сейчас на Западе есть много горячих голов которые требуют вернуть Калининград в состав Германии, и в самом Калинграде всё активней начинает работать 5-ая колонна. Так что возможно скоро появится новая проблема...
4) Россия - не страна-агрессор.
Виктор Плотников
Я так понимаю, что кроме Калининграда от Германии ещё что-то отобрали, только не нам отдали или нет?
Юрий Зинич
Россия-страна агрессор. Так было всегда. Впрочем как и всякая с маразматиком во главе.
*** Albert ***
Город Берлин - территория Германии. Оказались в Берлине в 1945 году, воины СССР, в результате войны. Город Берлин - бывший, славянский город Берло. Бер - бурый медведь, на гербе Берлина-Берло, с древности. Отсюда и берлога - это логово бера. Жители Германии и СССР, и территориально, в древности составляли единую страну, единый народ, с единым языком. Цель войны 1941-1945 годов была втянуть, бывший единым народ, в войну. Это знал Г-р, который до начала штурма Берлина в 1945 году, был уже в Аргентине.
все решали тройка в ялте-там делили всё и вся-кстати евреи должны сказ спс сталину-там и их судьба силово реш-по обетов землям
Виктор Плотников
Они что монетку кидали? Бред какой то
До Берлина дошли многие, поэтому, потом делили всё на всех.
Виктор Плотников
Почему отобрали не всё?
Виктор Плотников
На каком основании выбирали что отобрать, а что оставить?
Вообще-то после победы во Второй мировой войне СССР создал Варшавский блок - кучу марионеточных государств Восточной Европы (ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария), которые мало чем отличались от союзных республик. Конечно, у них были собственные валюты, но руководство утверждалось в Москве, любые политические решения опять же согласовывались с Москвой, а на территории этих вроде бы независимых государств размещались советские оккупационные войска.
Опасались сильно ссориться с союзниками по разделу территорий.
ваще то Россия дважды брала Берлин - при Елизавете и при Сталине
просто Россия не агрессор
Юрий Зинич
Ну да. Не агрессор. ГггГг. Соври естчо
Артем Морозов
Ну если ты такой уж русский, плиз, ответь на вышеприведенный вопрос: Какие из перечисленных ниже профессий ранее существовали на Руси?
у СССР были свои аппетиты, у западных - свои. К тому же у США была бомба. Поэтому кто кому и сколько - решалось в раскладах.
Смысла включать нашу часть Восточной Пруссии в состав, например, прибалтийских республик не было никакого - опыт истории показал, что население там не слишком надёжное и опять переметнётся. Что оно и сделало.
В Белоруссию? Да тоже не было особого смысла. Прямого территориального контакта нет, исторически и этнически (на момент 1945) - тоже ничего форматного. В итоге самое логичное было поставить Восточную Пруссию на "прямой провод из Москвы". Область была заселена людьми из других регионов страны, в основном русскими. При этом совсем уж особенностями погранично-административными можно было не морочиться, ибо на лето 1945 область находилась в довольно глубоком тылу советской зоны влияния.
Чтоб закончить войну.
Оккупация освобожденной части Европы продолжила-бы войну альянса уже против СССР. Вероятно в СССР не все так радужно было к концу войны и он не осилил-бы войну с США и Англией = пришлось отступится.
Виктор Плотников
Почему именно Калининград? Он что стратегически важен?
Дипломатия. МГИМО. МИД. Спросите у министра иностранных дел Сергея Лаврова или у президента Владимира Путина. Я не знаю.
Цель ВОВ была не захват и делёж территорий, а истребление народа, с обоих сторон.
Богумил II Правда о Великой Отечественной Войне.
http://www.youtube.com/watch?v=doN5R5mgJzo
Логика послевоенного раздела не поддаётся полному осмыслению.
Что значит "забрали"? Потсдамская конференция проходила не час и не два. Почитайте материалы. Какие бы ни были союзники тогдашнего СССР, они при делёжке были не очень-то уступчивы при решении того или иного вопроса, хотя основная заслуга в победе над гитлеровской Германией принадлежала (и принадлежит на все века!) именно СССР.
По решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей — Кёнигсбергом — временно была передана Советскому Союзу. Позднее при подписании договоров о границах Кёнигсбергская область была полностью признана владением Советского Союза
Виктор Плотников
Что именно Восточная Пруссия больше всех провинилась? Я не пойму. Факты есть и в инете. А логика где? Никто не объясняет (((
потому что скромные, наверное, а может потому что тупые
Виктор Плотников
Как интересно! Я не знала. Можно поинтересоваться источником?