Гуманитарные науки
почему монголо-татарская орда не дошла до германии ?

В 1241 году чешский князь Ярослав разгромил монголов при Ольмюце.
Как красиво рисовать карандашиком стрелочки на карте, прелесть! Сегодня здесь, а завтра там.... Этого историка бы зимой, в мороз, в поле по пояс снега, на лошади, чтоб знал, как фигню изображать.... это я о карте и о монголах.... видать Русь единственная страна, где сказка стала былью! Страна чудес, блин.... никто их никогда не видел, но все знают, что они были!
Карту надо брать не из школьного атласа. На самом деле они дошли до Лигница, это город в Силезии, то есть уже в Германии, который на территорию Польши отошёл только после 1945 года. И поэтому ныне называется Легнице.
Ириша Мышонок
В Германии очень много травы . Сам видел . Ьросайте курить.
Из-за отсутствия пустоты.
ну ты немок то видел- неужели не понятно что там ловить нечего
Просто они пива не любили...
Может не дошла орда до Германии потому, что ордынцы были с Фридрихом II в хороших отношениях?
Россию грабили, хватало.
Дмитрий Додин
Какую Россию ???Её ещё в проекте не было ! Татары москву построили в конце 12 века.
Московия возникла только в 16 веке , а Петр 1-й переименовал её в Россию в 1721 год.
Очень хорошо описан поход Батыя в Европу в книге Владимира Яна "К последнему морю". Ручаюсь, там найдется полный ответ на этот вопрос. Я читал давно, но с большим интересом.
Артем Акуленок
Яна использовать в качестве исторического источника чревато... Нет книги Яна написаны захватывающе, но с историей (реальной) имеют очень дальнее сродство (особенно по численности войск)...
Им нас хватило
До Зимбабве тоже не дошла, а обидно!
Потому что им бы там Пипец был.
Там уже цивилизация. Там мощные и сильные армии. Там умные и серьезные люди. Там нет таких просторных территорий как На Руси и тд. На Руси слабые и алчные правители, слабый и не развитый народ - которых легче поработить. Что было и сделано на более чем 300 лет!
Rustik Ахмедов
Однако это не помешало орде накостылять "реальным пацанам" в 1241 году.
Дмитрий Додин
Германии тогда не было . Бало множество немецких графств. В 1241 году разбили польско-немецких рыцарей при Шидловице.
Умер хан Батый, а по монгольским законам хоронить его можно было только дома
получили люлей от чехов потому что
Дошла. Только не завоевала.