Как известно, Л. Н. Гумилёв утверждал, что монголо-татарского ига на Руси не было, а были союзнические отношения Руси и Орды. Он совершенно четко выражал позицию, полагавшую отсутствие завоевательных целей монголов и наличие единого интереса у Руси и Орды в борьбе против общего врага – западного рыцарства.
Необходимо выявить слабые стороны этой концепции. Нужен четкий, граммотный, обоснованный ответ. Может быть у кого-нибуть есть варианты???
Гуманитарные науки
Монголо-татарского иго не было?!
Западное рыцарство не было врагом Орды, а наоборот - они были в основном союзники. Потому что между Ордой и западными странами (в основном это Германия) лежало Литовское княжество. Пользуясь ослаблением Руси после Батыева разорения, литовские князья, начиная с Миндовга и кончая Ольгердом, отхватили в свою пользу многие русские княжества. Например, Литвой были захвачены такие русские княжества как Волынское, Галицкое, Киевское, Черниговское, Полоцкое, Смоленское. Практически вся западная Русь вошла в состав Литвы. Но так как эти земли были ранее в составе Руси, а монголы считали всю Русь своей собственностью, то и захваченные Литвой отдельные княжества они также считали своими. И естественно, не один раз воевали с Литвой за возврат этих земель. Но успеха не имели. Литовцы не один раз били ордынские войска еще в те времена, когда на Руси о Куликовом поле даже не мечтали. Причиной литовских успехов была централизация раннего Литовского государства, а вот на Руси царила жуткая феодальная раздробленность. И до тех пор, пока эта раздробленность не была преодолена, успеха у нас быть не могло.
С другой стороны, с запада на Литву наседали немецкие бароны. Первые немецкие замки появились в прусских и прибалтийских землях еще в эпоху первых крестовых походов лет за 100 до Чингисхана. И с тех пор немцы постоянно и упорно воевали с местным населением, обращая их в своих рабов или уничтожая в случае слишком упорного сопротивления. Эта опасность полного покорения и онемечивания висела над славянскими землями лет 300, пока наконец войско Тевтонского Ордена не было разбито объединенными польско-литовскими войсками под Грюнвальдом в 1410году. И естественно, наличие общего противника (прежде всего Литвы, в меньшей степени Польши) толкало Орду и западных рыцарей к союзу. А вот противоречий между ними не было, т. к. немцы пытались захватить не русские земли в составе Литвы, на обладание которыми претендовала Орда, а исконно литовские земли. Так что у них не было общей границы и их экономические и политические интересы никак не пересекались. Единственная попытка западных рыцарей урвать кусочек Руси (шведы на Неве и немцы на Чудском озере) закончилась для них настолько печально, что они на собственно Русь больше не лезли.
Я не знаю, на основании каких соображений Гумилев полагал, будто у монголов не было завоевательных целей. В принятом Чингисханом сборнике законов под общим названием "Яса" прямо говорится о том, что цель монголов - покорение всего мира. И с какими целями тогда монголы появились в южнорусских степях, если у них таких завоевательных планов не было: только лишь поговорить с русскими о смысле жизни?
И наконец, если не было монголо-татарского ига, а были союзнические отношения, тогда кому возили дань русские князья?
Союзнические отношение можно сказать были с Новгородской республикой, поскольку они воевали со Шведскими феодалами. У Новгорода не было сил воевать на два фронта, они просто откупились от золотой орды.
Вот и анализируйте, что ерундой занимаетесь!
по мимо Гумилева есть еще ряд ученых, чьи версии тоже рассаматриваются и считаются наиболее весомыми.... нельзя точно сказать.... было жутко, были сражения, были ограбления и нападения, но ига.... вряд ли ...рабства не было точно.... это версия большинства видных деятелей истории