Гуманитарные науки

Монголо-татарское иго и Золотя Орда. см. внт.

Ученые историки опровергают факт существования монголо-татарского ига и Золотой Орды, а было ли иго вообще, и существовала ли Орда на самом деле?
Давайте разделим по пунктам.
Факт Нашествия 13 века отрицать может только инженер. Многочисленные летописи подкреплены археологическими раскопками Киева, Изяславля, Козельска. Вместе с Нашествием ушла в прошлое окончательно Киевская Русь и некоторые присущие ей отрасли культуры, ремесла.
Факт признания святости Александра Ярославича Невского в связи с оговариваемыми событиями не оспаривается. И спустя столетия почитание этого святого говорит о его вкладе в русскую историю. Но и требуется объяснение ненависти к нему со стороны западников.
Существование государства кочевников в районе Волги и Дона подтверждено археологически. Подтверждено и существование в г. Сарае (Дворец - тюрк. ) русского ремесленного квартала и подворья епископа.
Генеалогии русского дворянства выдают до трети из них выходцев из Орды. Здесь нет путаницы с более поздними татарами, поскольку речь идет о христианах. Простолюдины не могут предъявить родословных, но имена Еруслан, Ермолай, Мазай, Баскак (ов) , Кутуз (ов) , говорят, что и в низы просачивались ордынцы.
С другой стороны, нет признаков оккупации. Нет цитаделей в городах, где бы прятались гарнизоны. Нет навязанной извне религии. Нет истребления местной аристократии - ядра сопротивления. Нет самого сопротивления, народных восстаний, народных героев-гайдуков. У нас на Балканах это есть, есть пять веков партизанской войны и истребленное дворянство, мечети в городах, караван-сараи и обычай пить кофе "по-турецки".
То есть, было Нашествие, был государь-сюзерен6 ("добрый царь Чанибек" житийной литературы. - Джанибек-хан) .
По многим признакам, отношения между народами и государствами строились на несколько иной основе. Александр Ярославич получил лестное послание от римского папы, но помчался искать дружбы в Орде. Крестовый поход "против схизматиков", т. е првославных закончился разгромом Константинополя, но был отбит на Руси. В том числе и ордынскими саблями в союзе с русскими мечами. Александр указал на общего врага, чем и заинтересовал Бату-хана. "В ы ход в Орду" - взнос из сумм княжеской дани составлял всего 5 тысяч рублей - 1,5 кг хлеба с человека и отдавался, к тому же, нерегулярно.
Светлана Константинова
Светлана Константинова
46 821
Лучший ответ
Было. Существовала.
Тока не "монголо-татары" там были, а намного больше разных национальностей (в том числе и славян) и боролись они не с Россией, а против христианизации Руси!
Евгений Тарасов Так к тому времени Русь-то вроде уже покрестили?
Максим Юрко 1. За Уралом как раз славян тогда не было, а вот христиане были - куруш, кереиты - ветвь кипчакского племени. Тамга и сегодня - крест.
2. Как раз в 14 веке христианство победило двоеверие на Руси. Треть всех воинов Чингиза и члены его семьи были христианами. Православное подворье было при ставке ордынского хана в Сарае, а еписоп выступал советником хана. Яса Чингиз-хана требовала уважения и почитания всех религий.
Было и существовала но.... монголы тут абсолютно не при чем. Внимательней посмотрите на летописи и Вы все поймете, кто и откуда приходил.... а пока наводящий вопросик - как переводится слово "татары"? и почему русские летописцы совершенно не знают, кто, когда приходил на Русь, как выглядели и главное КУДА ПОТОМ ПОДЕВАЛИСЯ?
Sergey Zhilyayev
Sergey Zhilyayev
83 899
Максим Юрко Никуда не подевались. Живут в потомках. Местами ассимилированы. Плохо знаете русскую историю и русские имена. Между тем генеалогии хотя бы одной части россиян известны - дворянства: столбовые списки, Бархатная книга. А собственно Золотая Орда, то есть улус Джучи, 300 тыс. для пятимиллионной Московской Руси - .
история - продажная девка.
Что было а чего не было нам не узнать пока машину времени не изобретут. А изобретут ли ее вообще - неведомо.
T!
Talgat !!!!!!!
52 176
это что-то новенькое. Ни один НАСТОЯЩИЙ историк не будет опровергать их существование
А где мы сегодня живем?
Иван Грозный, взяв Казань и Астрахань и покорив Сибирь, привел к покорности бунтующие сепаратные улусы Орды, перенес ставку в Москву, поставил там собор Василия Блаженного - смесь христианского и исламского стилей, сменил кресты на крест с полумесяцем, уступил трон законному наследнику ордынского престола Симеону Бекбулатовичу, крещеному в православие правнуку Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. Порядок наведен, Орда снова в своих границах, наследник правит.. .
Ну, власть в Орде сместилась в Московский улус - но зато это власть и порядок, а не бесчинства полевых командиров вроде Мамая.. .
А когда все устаканится, можно Бекбулатовича и в монастырь подвинуть - "добровольно".
А потом, попозже, уже при Александрах, и Кавказ со Средней Азией прибрать под власть законного "белого" (т. е. западного) царя, разогнав местных ханов-сепаратистов.
Так где мы живем? В границах никуда не девшейся Орды :о)
И все в порядке.

Орднунг, Арта - порядок, заведенный уклад
в связи с тем что их памятников вроде как не наблюдается на территории руси, могу предположить что это были наймиты :) наёмники