Гуманитарные науки

Золотая орда - это монголо-татарское иго?

Термины "монголо-татарское иго" и "Золотая орда" появились гораздо позже самих событий - в 16-17 веках.

Под Золотой ордой подразумевается область на западе тогдашней монгольской империи, улус (собственно территориальная единица монголов) Джучи, где главенствовал Батый. И то это относилось уже к более позднему периоду.
Под игом же имеется ввиду непосредственно отношения Руси и Орды на тот период, которые сами по себе были весьма своеобразными, и в разное время имели разные оттенки - как партнерские, так и рабские.
Ввиду того, что Русь вела свои дела в подавляющем их большинстве только с улусом Джучи, а остальная империя оказывалась как бы "за бортом", эти два понятия иногда принимают за синонимы.

Турки же здесь вовсе ни при чем, хотя они и имели место быть в рядах монгольской армии, но не в таком значительном количестве, чтобы чем-то выделиться для русского человека.

Так же, не советую опираться в этом деле на труды Гумилева. Но это уже мое личное мнение...
Валентина Смутова
Лучший ответ
"Иго" это вообще слово из области эмоций, и к историческим фактам не должно иметь никакого отношения.
Елена Перова
Термины "монголо-татарское иго" и "Золотая орда" появились гораздо позже самих событий - в 16-17 веках. Что за "иго"это татарское что татары построили в Москве дет-садиков и школ для татаризации русских детей или они строили мечети в Москве?
Нет. Золотая Орда -это государство, а монголо-татарское иго-это иго.
хорошее ассорти
слово "го" буквально не означает гнет, господство - таким словом в Киевской Руси называли ярмо для волов или хомут. но в отношению к монголо-татарам никогда того слова не использовали. формула Л. Н. Гумилева - "Никакого татарского ига не было"...
ДА
An
Anastasia
Золотая Орда - государство, основанное Бату-ханом (Саин-хан) в 1242 г. со столицей в г. Сарай (Сарай-Бату, Бату-Сарай) на р. Волга (Итиль) . Это хорошо описывает итальянский монах де Карпини в своем дневнике путешествий в те земли.
Золотая Орда (Улус Джучи, самоназвание на тюркском Улу Улус — «Великое государство») — средневековое государство в Евразии
Вы все в одну тарелку свалили. Турки не относятся ни к монголам, ни к татарам. А Золотая орда это государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана. Образовано около 1224 года как владение в составе Великого Монгольского Улуса (Монгольской империи) . А ИГО слово это означает буквально “гнет, господство”
да
Aisulu Kamalbekovna
Золотая орда это их государство