Когда появилась призывная армия появились и короткие стрижки у мужчин.
В армии брили налысо чтоб блокировать эпидемии блох и вшей, т. к. с гигиеной тогда была беда-беда отрастить длинные волосы просто не успевали. Со временем мужик (имеется в виду классовая а не половая принадлежность) стал ассоциироваться с короткой стрижкой.
Гуманитарные науки
Когда и почему зародилась тенденция женщинам носить длинные волосы, а мужчинам - короткие?
В глубокой древности женщины сплетали из своих длинных волос люльки и укачивали
детей. А также часто использовали свои длинные волосы для того, чтобы согреть ребенка (обвив его волосами) .Оттуда и пошло.
Пётр Первый приказал
Природа задумала женщину как сосуд для вынашивания ребёнка. Поэтому волосы на черепе у неё растут быстрее, выпадают реже. В остальных местах волос почти нет, поскольку за них работает толстый слой подкожного жира (запас жира в женщине должен быть приблизительно равен весу будущего ребёнка).
То есть, примерно с момента изобретения костра (около миллиона лет назад) женские волосы естественным образом были длиннее мужских. Чем дальше человек продвигался из Африки к полюсу холода (Колыма), тем длиннее становились волосы на черепе, особенно у женщин. Тем больше становились различия между мужчиной и женщиной, в том числе, в длине волос.
По мере развития технологий волосы мужчин частично или полностью стали заменять головными уборами. На женщин этот процесс распространился значительно меньше из-за их репродуктивной биологической роли.
)
В древности женщина закрывала ребёнка длинными волосами от непогоды, оттуда и пошло.
Попробуй - побегай по лесам с длинными волосьями за мамонтом, а ещё подерись с такими, противник ни разу за них не ухватится.
А вам-то что - сиди себе в пещере, мясо жарь, косички заплетай...