1. Идею развития личности в течение всей жизни человека, протекающего через позитивное или негативное разрешение кризисов, развивал: Э. Эриксон Л. И. Божович З. Фрейд Д. Б. Эльконин
2. Выберите из предложенных ниже определений то, которое характеризует личность: врожденные и приобретенные свойства человека нет верного ответа совокупность индивидуальных особенностей человека субъект социальных отношений и деятельности
3. Выберите характеристику, которая является индивидной: лабильность застенчивость ответственность общительность
4. Что из перечисленного характеризует человека как личность: мотивация, потребности, интересы мировоззрение, наличие системы убеждений способность к самопознанию и самосознанию все ответы верны
5. Выберите наиболее точное определение индивидуальности человека: наличие особых способностей непохожесть человека на других людей присутствие ярко выраженных черт характера неповторимое сочетание индивидных, личностных свойств
6.«Первое рождение личности» происходит в возрасте: в подростковом возрасте семи лет трех лет нет верного ответа
7. Основные изменения личности в подростковом возрасте связаны с: формированием характера, системы отношений развитием самосознания и личностной рефлексии развитием «чувства взрослости» все ответы верны
8.Что из перечисленного не входит в структуру самосознания: саморегуляция самооценка самопрезентация нет верного ответа
9. «Я-концепция» включает: способы межличностного взаимодействия систему нравственных норм и ценностей представление о себе, самоотношение динамические стороны личности
10. Определите, в каком случае речь идет о сублимации как защитном механизме личности: реакции плача, агрессии реализация энергии в творческой деятельности проецирование на окружающих подавленных мотивов
Гуманитарные науки
Ребята! Кто знает... ответьте пожалуйста
1.Эриксон
Эриксон рассматривал развитие личности как динамический процесс, продолжающийся от рождения до смерти. Он соглашался с Фрейдом в том, что ранний опыт имеет исключительное значение, считал, что удовлетворение инстинктов может быть названо одной из движущих сил жизни. При этом Эриксон расширил теорию психосексуального развития Фрейда, сделав акцент на воздействии культуры и общества на развитие человека, а не на влиянии удовольствия, получаемого от стимуляции эрогенных зон.
2.врожденные и приобретенные свойства человека
Для характеристики духовного начала человека на протяжении многих веков используется понятие "личность" — совокупность врожденных и приобретенных духовных свойств человека, его внутреннее духовное содержание.
3.лабильность
Эмоциональная лабильность (скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим).
4. все ответы верны
5. неповторимое сочетание индивидных, личностных свойств
Индивидуальность (понятие, используемое в психологии) - это неповторимость, уникальность свойств человека: индивидуально-психологических различий и иерархических психологических свойств человека.
6.трех лет
Первое рождение личности начинается (это не одномоментное событие) в возрасте около 3 лет и продолжается фактически все дошкольное детство.
7.системы отношений развитием самосознания и личностной рефлексии
В основе развития самосознания, центрального, по мнению Л. И. Божович (1995), новообразования подросткового возраста, лежит развитие рефлексии, побуждающей потребности понять самого себя и быть на уровне собственных к себе требований, то есть достигнуть избранного образца.
8.нет верного ответа
9.представление о себе
``Я-концепция'' совсем не предполагает, что эта концепция реалистична, главное - это представление личности о себе, о том, ``какой я есть''.
10.агрессия
Сублимация (замещение). Это механизм психологических защиты способом направления эмоций от одного объекта к более приемлемой замене. Например, смещение агрессивных чувств к работодателю на членов семьи или другие объекты.
3.лабильность
4. все ответы верны
6.трех лет
8.нет верного ответа
9.представление о себе
10.агрессия
Артём Диденко
Большое спасибо!) только вот 10-ый вопрос оказался неверным. Верный ответ оказался: энергии в творческой деятельности.
Игорь Сурма
а у меня 6 из 10ти правильных. но всё равно спасибо
6 верных ответов
1.Эриксон
2. Совокупность индивидуальных особенностей человека.
3. Лабильность
4.Все верно
6. 3лет
7. все верно
8.Самопрезентация
9. представление о себе
10. энергии в творческой деятельности
я ответила так и у меня 9 из 10
3. Лабильность
4.Все верно
6. 3лет
7. все верно
8.Самопрезентация
9. представление о себе
10. энергии в творческой деятельности
я ответила так и у меня 9 из 10
Iryna Schulz
ответ2-субъект социальных отношений и деятельности - он правильный!!!
я ответила так же как Жанна но ответ №2 у меня написан выше ...вышло 10 из 10