Гуманитарные науки
что такое антоним спасибо
Антонимы - слова одной части речи, разные по написанию и звучанию, а также противоположные по лексическому значению. Примеры: белый - черный, вверх - вниз, хороший - плохой.
Слово с противоположным значением:
белый - черный,
шум - тишина...
))
белый - черный,
шум - тишина...
))
Спасибо - "спаси (тебя) бог".
Соответственно, антоним - что-то вроде "шобтысдох".
Белый - черный, плюс - минус, север - юг, добро - зло, свет - тьма, ночь день - слова противоположные по смыслу и значению
Пожалуйста
Противоположное по смыслу слово.
Анто́нимы (др. -греч. ἀντι- приставка со значением противоположности и ὄνομα «имя») — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».
Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.
Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням.
У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет.
Обычно этому учат в школе на уроках русского языка.
Антонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие противоположные, но соотносительные друг с другом значения: молодой – старый, день – ночь.
Противоположное по смыслу слово.
Это писюн