Антонимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя» ) — это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать.
Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи.
Гуманитарные науки
Что такое антоним и синоним (определение)?
синонимы-слова, имеющие одно значение
антонимы-разное, противоположные
(кстати, в натуральном руском языке синонимов и антонимов нет)
антонимы-разное, противоположные
антоним - противоположные слова по значению.
синоним - одинаковые по смыслу.
Антоним противоположность
белый-черный
Синоним похожие
белый- белоснежный
белый-черный
Синоним похожие
белый- белоснежный
антонимы - противоположные слова по значению.
синонимы - одинаковые по смыслу
Антонимы - слова одной и той же частями речи, разными по звучанию и написаниями, с противоположным лексическим значением.
Синонимы - слова одной и той же частями речи, разными по звучанию и написанию со схожеми елксическими значениями (могут отличаться оттенками лексического значения).
р
Слова, противоположные по значению, называются антонимами, Слова, близкие или полностью совпадающие по значению, называются синонимами
АМОНИМЫ
синоним - одинаковые по смыслу.
Антоним- разные по значению слова. Синоним- одинаковые по значению слова
В каком году опубликовано стихотворение "Зимнее утро"?
Пушкин.
Антонимы-противоположное значение слова. Например: добрый-злой, хороший-плохой, правда-ложь.
Синонимы-они имеют одно и тоже значение. Например: буря, ураган, штурм.
антонимы-слова противоположные по значению например: чистый-грязный; белый-чёрный; далеко-близко
Антонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие противоположные, но соотносительные друг с другом значения: молодой – старый, день – ночь.
Сино́нимы — это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи. Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.
Каждый синоним имеет свой особый оттенок значения, отличающий его от других синонимов, например: красный — алый — багряный — багровый
Анто́нимы — это слова, противоположные по своему лексическому значению, например: друг — враг, горячий — холодный.
Антонимы могут быть разных видов:
Контрадикторные корреляты — антонимы, которые различаются только семой отрицания. Контрадикторные корреляты находятся в отношении привативной оппозиции. Например: плохой — хороший, ложь — истина.
Контрарные корреляты — антонимы, отражающие градуальные качества. Между ними нет чётких границ, то есть нельзя все свести к отрицанию. Контрарные корреляты находятся в отношении градуальной оппозиции. Например: черный — белый, старый — молодой, большой — маленький.
Конверсивы. Одна и та же ситуация рассматривается с разных точек зрения. Например: купить — продать, муж — жена, преподавать — учиться.
Антонимы могут быть разных видов:
РЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјСРЎРёРЅРѕРЅРёРјС
Да ладно. это же так легко
синоним - одинаковые по смыслу.
синоним близкие слова по смыслу
антоним противоположные
Слова, близкие или полностью совпадающие по значению, называются синонимами. Слова, противоположные по значению, называются антонимами
СИНОНИМ ЭТО СЛАВА РЕЧИ
Антоним-слова противоположные по значению
Синоним слово похожое по смыслу
вау
синоним близкие по смыслу антоним противоположные например антоним : кислый -сладкий . синоним труд -работа
это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».
Антоним- это слово наоборот например привет- пока
Синоним-слово похожое по смыслу напримет хорошо отлично
втдол