Гуманитарные науки

Объясните пожалуйста определение. Я никак не разберусь. Нужна помощь от политолога или социолога

Объясните мне нормальным языком это определение : "политическая социология определяется Как приложение общей системы отсчета переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов политической деятельности и политического сознания (по аналогии с подходом Дж. Н. Смелзера к определению экономической социологии).
Понятие “политическая социология”, может употребляться как синоним социологии политики, но может означать и что-либо другое. Употребление понятия политической социологии делает фокус подхода неясным. Многие европейские исследователи, подобно Морису Дюверже, полагают, что “в самом общем смысле эти два понятия (политическая социология и политические науки) синонимичны”.

Как рассматривают предмет этой науки современные исследователи, какие точки зрения наиболее часто встречаются в этой связи, какие тут возможны подходы:

1. Политическая социология определяется как социологическое объяснение проявления власти, как такая интерпретация общей социологической теории, которая проблеме власти отводит центральное место (Ежи Вятр).

2. Как наука, занимающаяся общественными основами власти во всех институционализированных секторах общества (Моррис Яновиц).

3. Как дисциплина, изучающая взаимоотношения между обществом и государством, между социальным строем и политическими институтами (Сеймур Mapтин Липсет).

4. Как приложение общей системы отсчета переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов политической деятельности и политического сознания (по аналогии с подходом Дж. Н. Смелзера к определению экономической социологии).

Как бы ни отличались подходы к предмету политической социологии, ясно, что речь идет об изучении влияния социальных отношений (социальной сферы) на политические (политическую) и политических на социальные, иначе говоря, о диалектике их взаимодействия и взаимовлияния. Последнее проявляется в политической деятельности и политическом поведении людей, составляющих те или иные социальные общности и имеющих свои специфические интересы, содержание которых предполагает создание и функционирование специальных политических и общественных структур, институтов, организаций.
Политическая социализация - функция, посредством которой политические идеи, ценности, нормы (политическая культура) внедряются в сознание и передаются индивидам, которые усваивают эти ценности и ориентиры в отношении политической системы.
Александр Алтухов
Лучший ответ
Проще говоря, методы и подходы ("система отсчета") социологии (общее) применяются к политике (частное).
А иди от простого. Социология - наука об обществе. Политическая социология - наука о политических аспектах науки об обществе. Вот так и утверждай. Все прочее - от лукавого.

Кстати, несколько раз перечитал данное определение, но НИ ХЕРА НЕ ПОНЯЛ!
Иван Крюков
Пипец... три раза прочитал чтоб только усвоить. Осталось только понять что такое приложение системы отсчёта к политической деятельности. Фердипердозно...
Эльвира Кан
Ирина Сосновская надеюсь у Вас получится понять это. Мне еще это все на армянский переводить и объяснить что да как
это описание процессов взаимоотношения всякой мерзости, варящейся в одном котле, покусывающей друг друга и пуская пар в глаза простых людей.