Гуманитарные науки
Ненавижу археологию!!! А точнее, не понимаю в ней смысла. Объясните пожалуйста нучи полуграмотной зачем она нужна?..
Археология помогает нам выяснить, как люди жили до нас. Сохранившиеся могилы, остатки поселений, порой даже целые города могут многое рассказать об эпохе и людях. Кусочки ткани покажут, из какого материала делалась одежда, были ли торговые связи с другими народами. То, что осталось от мусорных куч, расскажет, какой был стол у людей, чем они питались. Рукописи опишут важные исторические события, военные походы, мифы, покажут нам систему нравственных ценностей того или иного народа, и просто донесут до нас дух того времени. Скелеты людей покажут, какие заболевания были распространены, как долго люди жили, влияло ли их социальное положение на пышность похорон, и т. д. , и т. п. Археология доносит до нас, как шёл путь развития человечества, она открывает нам культуру и культурные ценности, проводя раскопки, мы узнаём что-то новое о наших очень далёких предках. Мне всегда было интересно увидеть лица римлян, викингов или славян - археология способна воплотить и это. По недавно изобретённой методике, включающей труд антропологов, этнографов и скульпторов, на основе человеческого черепа теперь стало возможным детально воссоздать его лицо, каким он был при жизни. Это просто невероятно, на самом деле. Вы уж простите мне мой пафос, но археология - это часть меня, я интересуюсь ей с самого детства, пару раз даже участвовала в раскопках, и прочла массу литературы. Не бойтесь её так, это очень интересная наука!
Ну например чтобы сходу не заморачиваться творениями безграмотных математиков вроде свихнувшегося Фоменко....
а зачем мешать другим