Династия Рюриковичей появилась в результате коронации родственников зарубежного монарха, династия Романовых- в результате выборов, проведённых среди дворянства.
А как должен быть выбран первый монарх новой династии в наше время (неважно, в какой стране)?
Гуманитарные науки
Перезадаю вопрос. Как должна зародиться династия?
Династия исторически могла появиться:
1. По праву завоевания (Рюриковичи, Норманны) - то есть когда князь и его войско завоевывают страну и правят там.
2. По избранию народа (Романовы). Обычно это избрание обставляется как то, что новая династия состоит в косвенном родстве со старой.
3. После получения религиозной санкции (Каролинги). Папа римский благословил Каролингов и после этого они стали править.
4. После убийства законного правителя (древнегреческие тираны). Ну, это вырожденный случай, но такое иногда бывало в истории.
Возможны также (теоретически) такие возникновения династии, как:
1. Назначение династии диктатором (исторически Франко в Испании восстановил династию похожим образом).
2. Избрание династии по жребию из нескольких кандидатов (с освящением жребия в Церкви или без освящения).
Сами думайте - как. Я не монархист, хотя довольно долго изучал историческую монархию.
Татьяна Сазонова
А какую форму правления вы поддерживаете?
Ну, наверно не дворянства, а боярства (это только часть дворянства). А на зачем они нужны эти монархи.? Разделение властей не зря придумано. Естественно каждая из этих властей (исполнительная, законодательная, судебная) тянут одеяло в свою сторону, но при этом не дают никому власть узурпировать
_****kosty@***_ _***pestov***_
Жааль моо деррацией удален первый ответ он был лучше
Татьяна Сазонова
Монархи нужны затем, что монархия- идеальная форма правления. Конституционная конечно. Как в Швеции.
Спокойной ночи.
Уэссекс - Англия - Великобритания - Соединённое Королевство.
1. Кердик победил в сражении бритта Натанлеода, захватил его земли и основал своё королевство - Уэссекская династия.
2. Англию захватил король Дании Свен - датская династия.
3. Умер Свен, на трон вернулся Этельред - уэссекская династия.
4. Умер Эдмунд Железнобокий. Англию захватил Кнут - датская династия.
5. Хардекнут объявил своим наследником Эдварда и вскоре умер - уэссекская династия.
6. После смерти Эдварда королём стал брат его жены - саксонская династия, но не потомок Кердика.
7. Харальд погиб в сражении. Королём объявлен Эдгар - уэссекская династия.
8. Гильом Нормандский под угрозой военной силы заставил Эдгара отречься - нормандская династия.
9. После смерти Генриха 1 власть захватил его племянник Стефан - династия Блуа.
10. Стефан под угрохой военной силы назначил своим наследником двоюродного племянника Генриха 2. Династия Плантагенетов.
11. Ричард 3 погиб в сражении, его победил дальний родственник Генрих - династия Тюдоров.
12. Элизабет 1 назначила своим наследником дальнего роджственника Джеймса, короля Шотландии. Династия Стюартов.
13. Издан закон, по которому королём не может быть католик. После смерти Энн её брат отстранён от трона, приглашён дальний родственник Джордж. Ганноверская династия.
14. Поскольку род определяется по отцу, сын королевы Виктории Эдвард 7 - Саксен-Кобургская династия.
15. Джордж 5 преименовал свою династию из Саксен-Кобургской в Виндзорскую. Чтобы быть англичанином, а не немцем (1 мировая).