Гуманитарные науки

Чем было примечательно правление Калигулы?

Ариночка, есть учебный фильм Тинто Брасса, как раз про сабжевого персонажа.
Анастасия Тояркова
Лучший ответ
Правление Калигулы было примечательно (если так можно сказать) жестокостью и
распутством...
Когда он стал императором, все его порочные наклонности распустились буйным цветом.
Калигула никого не щадил, не взирая на заслуги и сословья. Например, однажды подорожало мясо, которым кормили диких хищников для зрелищ, тогда император приказал скармливать зверью преступников, которых отбирал лично, посещая тюрьмы.
О злобности Калигулы говорит и такой случай. Однажды он приехал в одну из своих провинций и велел собрать народ на набережной. Когда люди пришли, их стали сталкивать с высокого обрыва в воду, а Калигула стоял на борту своего корабля и наслаждался ужасом тонущих. Если кто-то пытался подняться из воды на борт его корабля, несчастного сталкивали в воду.

Еще Калигула не любил молодых людей, которые были гораздо красивее его, что было часто, поскольку Гай Цезарь не был обладателем исключительных внешних данных. Как говорится, не родись красивым… Таких парней Калигула приказывал либо изуродовать, либо убить.

Гай Цезарь очень любил замужних дам. Скорее всего, он получал извращенное удовольствие от унижения их мужей. Например, Калигула мог во время пира приказать всем дамам раздеться и встать перед ним. Он выбирал из них какую-нибудь даму, уходил с ней, занимался сексом, а затем, сидя за столом, рассказывал всем присутствовавшим (и ее мужу, в том числе) все подробности.

Однажды Калигуле понравилась Ливия, которая выходила замуж за консула Гая Пизона. Калигула пришел поздравить новобрачных, увидел невесту и решил забрать ее себе. Несколько дней он предавался с ней разврату, а когда девица ему надоела, вернул мужу. Тот принял Ливию, и пару лет все было нормально, как вдруг Калигуле что-то ударило в голову, он счел поведение бывшей любовницы недостойным и отправил ее в ссылку.

В другой раз до Калигулы дошли слухи о чудной красоте Лоллии Павлины, жены одного из его военачальников. Император, увидев красотку, издал приказ, по которому их брак считался расторгнутым и сам женился на Лоллии. Вскоре дама ему надоела и была отпущена, правда ей было запрещено вступать с кем-либо в интимные отношения.

Среди любовниц Калигулы была одна, которая не могла похвастаться ни красотой, ни молодостью, зато была такой же распущенной и любящей сексуальные извращения. Речь идет о Цезонии, имевшей к тому моменту троих детей. Он настолько гордился любовницей, что позволял ей ехать рядом с ним перед своими войсками, а перед друзьями нередко просил раздеться догола и показать себя, что она с радостью делала. Цезония родила Калигуле девочку, после чего тот женился на ней и признал ребенка. Малышку назвали Юлией Друзиллой, она была точной копией своего отца – и внешне, и по характеру. С ней не мог играть никто из детей, поскольку Юлия с недетской жестокостью всех била и царапала.
Калигула имел также многочисленные гомосексуальные связи, причем согласие партнера его нисколько не волновало. Он просто насиловал понравившихся ему мужчин, понимая, что они не могут противиться императору. И все это при том, что мужеложество в Риме было запрещено и каралось смертной казнью! Но и в те времена, судя по всему, законы не для всех были писаны. Все выходки Калигулы люди выносили смиренно, боясь быть казненными.

Подробнее: http://morefactov.ru/fact/kaligula-samye-zhestokie-i-razvratnye-praviteli-v-istorii-chelovechestva
Ирина Колбина
Я думаю тем, что многих высокопоставленных он казнил. И ещё он иногда ходил инкогнито по Риму как рядовой гражданин.
Лена Соколова