Гуманитарные науки

Объясните, пожалуйста, простыми словами суть теории рационализма М. Вебера

К сожалению, не сильна в гуманитарных науках, сложно читать научные тексты, не имея базового представления.
"Рационализм" означает практичность, логичность, приземлённость. Это стиль мышления образованного человека, специалиста своего дела. "Рационализм" - это слово, противоположное "идеализму".

Вебер жил в девятнадцатом веке. В двадцатом он уже сошёл сума и прожитые в этом столетии 20 лет можно не считать. В девятнадцатом веке люди только-только начали отрываться от религии и пытаться объяснять окружающий мир законами природы. Вот такую попытку сделал Вебер, наряду с другими философами. Эта попытка и получила название "теория рационализма".

Эта теория была половинчатой и стояла одной ногой в религии. Если в древности люди упрощённо считали, что всё на свете придумал боженька, а как придумал, уже неинтересно. То теперь люди стали задумываться о процессах природы и общества и об их механизмах.

Но Вебер и его современники всё ещё жили в облаке мистицизма, хотя и отнекивались от него. Маркс и Вебер считали, что развитие цивилизации - это продукт человеческой воли и его культуры. Это примерно как считать, что листопад - это причина зимы.

Вебер тусовался с "умными" христианами нового образца. Даже книжку написал, где утверждал, что их "ум" - причина перехода Европы от феодализма к капитализму. Потом он стал изучать другие религии, в том числе восточные. И пытался объяснить особенности хозяйственного развития этих регионов особенностями их религий.

Вообще, надо было копать глубже, в эволюцию, биологию, антропологию, геофизику. Но эти науки были неразвиты, учёные разобщены. А у философов не хватало мозгов, чтобы понять труды учёных. В итоге, труды Вебера отчасти похожи на труды древних греков об исчислении количества ангелов на кончике иглы. Ну и на том спасибо.

Вебер даже придумал "идеальную" вертикаль власти. И, наверное, пытался предложить какие-то рецепты в развитии экономики. Возмущался притоку польских гастарбайтеров. То есть, в глубине души считал немцев "высшей расой", хотя и отнекивался от этого.

В общем, не стоит искать много смысла в "учёных книгах" тех времен, примерно, как в лепете четырёхлетнего ребёнка)
Гульмира Каламбаева
Лучший ответ
Суть теории Вебера - апологетика общества, построенного на принципах частной собственности. Как и все подобные теории она заточена на то, чтобы вы воспринимали все происходящее, как единственно разумное, приспосабливались к существующему положению вещей. Не нужно ничего кардинально переделывать. Плывите по течению. Все и так происходит рационально. В социологии Вебера систематические экономические кризисы, мировые войны рассматриваются как небольшие недоразумения, недостойные внимания. В свою модель он берет только то, что удобно и выгодно для оправдания его методики исследования общества и только то, что оправдывает его концепцию и упрочняет его положение в ученом мире, как великого эксперта. На самом деле вся теория Вебера написана для того, чтобы заслужить поощрение и обеспечить безбедное существование плодовитого графомана в условиях рыночной демократии. Вебер, объективно, апологет олигархического устройствасовременного мира.