Значение слова Мол по Ефремовой:
1.Мол - Сооружение в виде высокого, длинного вала, одним концом примыкающее к берегу у входа в порт и служащее для защиты судов от морских волн.
2."Мол" от "молвить "(говорить)
Употр. при передаче чужой речи; употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл.: говорит, говорят, дескать, для указания на то, что рассказчик передает чужие слова:
"А не спрашивал он, на что, мол, барину нужен фрак?" Гоголь.
Гуманитарные науки
Что значит мол? Скажите мне что значит мол? И приведите несколько примеров .
Ольга Рогова
Ты шо слепая? Дополнили же вопрос "и нет, я не про сооружения"
"Мол" употребляется при передаче чужой речи. Сокращение от "молвить". Синоним -- "дескать".
Частицы по итогам сокращения / урезания / отпадения
БИШЬ - от баешь, ВИШЬ - видишь, СЛЫШЬ - слышишь, МОЛ - "мол/вит"
То есть "со слов такого-то"
Вводное слово из смысловой группы "ссылка на источник информации".
Пример: Да не убий. Убьешь - везде найду, мол. (с)
Мол -- что-то вроде "ну он так сказал", "ну если ему верить"
1) Он говорил: Да не убий. Убьешь -- везде найду, мол.
2) И тут он мне стал лапшу на уши вешать. Он, мол, и белый, и пушистый, и вообще не при делах. Это, мол, всё Серый придумал
1. Употр. при передаче чужой речи; соответствует по значению сл.: говорит, говорят, дескать, де.
2. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл.: говорит, говорят, дескать.
Значение слова Мол по Ожегову:
Мол - Примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты портовой акватории от морских волн
Мол в Энциклопедическом словаре:
Мол - (итал. molo - от лат. moles - насыпь), гидротехническое оградительноесооружение, защищающее акваторию порта от волнения; примыкает одним концомк берегу. Часто служит также для размещения причалов.
Значение слова Мол по словарю Ушакова:
МОЛ
(без удар.), вводное слово (из слова "молвит", "молвил") (разг.). Употр. для указания на то, что рассказчик передает чужие слова. А не спрашивал он, на что, мол, барину нужен фрак? Гоголь.
Значение слова Мол по Ожегову:
Мол в Энциклопедическом словаре:
Значение слова Мол по словарю Ушакова:
МОЛ
материально-ответственное лицо.
"Мол" значит "с чьих-либо слов", "якобы".