Гуманитарные науки

Жан-Люк Годар был коммунистом??

Жан-Люк Годар Jean-Luc Godard Жан-Люк Годар Сохранить Режиссер Дата и место рождения: 3 декабря 1930, Париж, Франция Участвовал (4) Знаете где участвовал? Социализм Слова, прощайте! Жить своей жизнью На последнем дыхании Его коллеги по цеху Кристиан Синниже Анна Карина Патти Смит Жан-Марк Стель Жан-Поль Бельмондо Фото Жан-Люк Годар (20) Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Видео Жан-Люк Годар (1) Русский трейлер к фильму "Социализм" Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар — классик мирового кинематографа. Культовый французский режиссер, сценарист, актер и продюсер. Жан-Люк Годар родился в Париже в благополучной состоятельной семье: отец имел собственную врачебную практику, а мать была потомственным швейцарским банкиром. Во время Второй мировой войны семья спасается в Швейцарии, в 1948 году после развода родителей Годар возвращается в Париж. Он заканчивает лицей Ромер и поступает в Сорбонну, где получает диплом этнолога. Во времена обучения в Сорбонне Годар — завсегдатай киноклубов. Именно там он знакомится с Франсуа Трюффо, Жаком Риветтом, Эриком Ромером и кинокритиком Андре Базеном. В 1950 году вместе с Риветтом и Ромером основывают газету «Gazette du cinéma», Годар пишет под псевдонимом Ганс Лукас.
Жан-Люк Годар Jean-Luc Godard Жан-Люк Годар Сохранить Режиссер Дата и место рождения: 3 декабря 1930, Париж, Франция Участвовал (4) Знаете где участвовал? Социализм Слова, прощайте! Жить своей жизнью На последнем дыхании Его коллеги по цеху Кристиан Синниже Анна Карина Патти Смит Жан-Марк Стель Жан-Поль Бельмондо Фото Жан-Люк Годар (20) Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар Видео Жан-Люк Годар (1) Русский трейлер к фильму "Социализм" Жан-Люк Годар Жан-Люк Годар — классик мирового кинематографа. Культовый французский режиссер, сценарист, актер и продюсер. Жан-Люк Годар родился в Париже в благополучной состоятельной семье: отец имел собственную врачебную практику, а мать была потомственным швейцарским банкиром. Во время Второй мировой войны семья спасается в Швейцарии, в 1948 году после развода родителей Годар возвращается в Париж. Он заканчивает лицей Ромер и поступает в Сорбонну, где получает диплом этнолога. Во времена обучения в Сорбонне Годар — завсегдатай киноклубов. Именно там он знакомится с Франсуа Трюффо, Жаком Риветтом, Эриком Ромером и кинокритиком Андре Базеном. В 1950 году вместе с Риветтом и Ромером основывают газету «Gazette du cinéma», Годар пишет под псевдонимом Ганс Лукас. Жан-Люк Годар: «Я писал статьи в форме рассказов или рассказы в форме статей. Я до сих пор настолько же критик как был в те времена. Единственное различие в том, что вместо того, чтобы теперь писать критику я её снимаю». После финансирования и работы над двумя фильмами Риветта и Ромера семья отказывает Годару в материальной поддержке. У Годара начинается настоящая богемная жизнь, включающая кражу еды и денег, если потребуется. В 1952 его принимают писать заметки в знаменитую «Les cahiers du cinéma». Первую попытку снять собственный фильм Годар делает в 1952 году во время путешествия с отцом по Северной и Южной Америкам, но из этой поездки остается лишь небольшой фрагмент, снятый в салоне машины. По возвращению Жан-Люк работает на строительстве дамбы в Швейцарии, на вырученные деньги снимает об этом «Операцию бетон» — свой первый фильм. Через год после съемок фильма в результате несчастного случая на дороге умирает его мать. Годар снова пишет для «Les cahiers du cinéma» и для журнала «Arts» В 1961 году Годаром из видео водопада в Париже был смонтирован «История воды». Жан-Люк Годар считался одним из пионеров Французской новой волны благодаря своим критическим статьям и сценариям.
Анна Ивлева