Официально открытием Аляски считается 15 июля 1741 года – в этот день с одного из кораблей Второй Камчатской экспедиции знаменитого исследователя Витуса Беринга увидели землю. Это был остров Принца Уэльского, который расположен на юго-востоке Аляски.
В ходе Второй Камчатской экспедиции американский берег впервые в истории был достоверно нанесен на карту как «часть Северной Америки».
Однако российская императрица Елизавета не проявила сколько бы то ни было заметного интереса к землям Северной Америки, но уже к 1743 году российские торговцы и охотники за пушниной установили тесный контакт с алеутами.
В 1762 году на российский престол взошла императрица Екатерина Великая. Ее правительство снова обратило свое внимание на Аляску. В 1769 году была отменена пошлина на торговлю с алеутами. Освоение Аляски пошло семимильными шагами. В 1772 году на крупном острове Уналашка основано первое торговое русское поселение. Еще через 12 лет, в 1784 году, на Алеутских островах высадилась экспедиция под командованием Григория Шелихова, которая основала русское поселение Кадьяк в Бухте Трёх Святителей.
С 1808 года центром русской Америки становится Ново-Архангельск. Все это время управление американскими территориями так и ведется из Иркутска, где по-прежнему находится главный штаб Российско-американской компании. Официально Русская Америка включена в состав сначала Сибирского генерал-губернаторства, а после его разделения в 1822 году на Западное и Восточное, – в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.
Далее : http://www.baikalvisa.ru/media/rusaliaska/
Аляска — история, природа, фото и видео : http://mfina.ru/alyaska
