Скажите пожалуйста где я могу найти информацию про положение Украины во время правления там Речипосполитой.
Я помню читала в учебниках что во время Речипосполитой, поляки угнитали украинцев.
Однако мой польский друг говорит что это все враки и украинцы жили припеваючи.
Желательно ссылку дайте в википедии.
Гуманитарные науки
Вопрос насчет Украины во время правления Речипосполитой
Во времена Речи Посполитой поляки действительно угнетали западнорусское (украинцев как таковых действительно не было) население. И крестьян, и горожан, и духовенство, и аристократию. Достаточно напомнить, что слово "быдло" (скотина) по отношению к людям именно с той поры ходит. А восстания против поляков если не происходили раз в год, то через 2 на третий. До Смутного времени русские (посполитые) князья и бояре присоединялись к России сами со своими уделами и землями (если позволяла ситуация. справедливости ради, бывали и обратные отходы или неоднократные туда-сюда) . Описывать можно долго. Но, к примеру, крепостные в Польше работали на пана 6 дней в неделю (на Руси 3 дня считалось непомерно тяжёлой барщиной) , их можно было безнаказанно убивать (в России временный запрет на крестьянские жалобы был во второй части правления Екатерины 2, а при Иване Грозном для работы с жалобами населения был даже создан отдельный Челобитный приказ (министерство) , а душегубство не поощрялось никогда и казнь была возможна лишь по приговору суда). , жгли поляки и монастыри с церквями и кнызей с боярами третировали и по отдельности и на сеймах и при всяком удобном случае. Из радостей, правда, были университеты и в некоторых городах магдебургское право. Ну, и самыми богатыми в Польше как правило были русско-литовские фамилии. Возможно, и поэтому поляки при всяком удобном случае третировали русских и литвинов. Кстати, Русским воеводством назывались галицко-волынские земли.
Дополнить:
С 13 по 17 век на Украине не построили ничего значительного зд православных храмов, Киев сохранял уровень уездных горордков - ни большого ремесла, ни торговли. А управление финансами шляхта передала еврейским откупщикам. . Православным было особо обидно, когда за право открыть церковь для службы надо было платить глумливому иноверцу.
Да уж.. . Авторитетное мнение - "мой польский друг".
А может быть почитать Дмитра Івановича Яворницького "Історія запорізьких козаків"?
Не было в те времена никакой Украины))))))))))))))))))