Гуманитарные науки

Каковы потери СССР за время правления И. В. Сталина без учета ВОВ? См. пояснение

Готовилась к лекции, искала источники, оценивающие потери за время военного коммунизма, НЭПа, коллективизации, индустриализации и репрессий (1922-1953). Разброс от 10 млн до 66 млн, и это БЕЗ учета жертв Великой Отечественной. Господа историки, профессионалы и любители, помогите! Это же неприличный просто разброс. Ссылки на научные издания приветствуются.
С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937—1938 годы (см. «Ежовщина») , когда сотни тысяч советских граждан были расстреляны и отправлены в лагеря ГУЛАГа по обвинениям в совершении политических преступлений.

С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.

По мнению историков Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского, если понятие репрессий определить узко — как репрессии органов госбезопасности по политическим обвинениям, «тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 млн человек» . Если же в их число включить «разные типы депортированных, умерших от искусственного голода и убитых во время спровоцированных конфликтов… , и тех детей, которые не родились из-за того, что их возможные родители были репрессированы или погибли от голода» , то число жертв возрастёт на порядок. [2]

Во втором случае о масштабах смертности от голода и репрессий можно судить по демографическим потерям, которые только в период 1926—1940 годы составили 9 млн чел. [3]

Историк В. Земсков, в своей статье «ГУЛАГ (историко-социологический аспект)» , приводит данные: «…в действительности число осужденных по политическим мотивам (за „контрреволюционные преступления“) в СССР за период с 1921 г. по 1953 г. , то есть за 33 года, составило около 3,8 млн человек» .

«В феврале 1954 г. , — значится далее в тексте, — на имя Н. С. Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Колегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек» .

Во время перестройки организации «Мемориал» удалось собрать данные о 2,6 млн репрессированных, что потдверждает утверждения Земскова, озвученные им почти 20 лет назад. [4]

Ссылки
В. Земсков ГУЛАГ (историко-социологический аспект) Журнал «Социологические исследования» 1991 г. № 6
Списки жертв политических репрессий (около 2 700 000 имён)
Роговин, В. З. Партия расстрелянных
Надежда Киселева
Лучший ответ
Говорят, что на вопрос Уинстона Черчиля "Какова цена индустриализации СССР? " товарищ Сталин молча позал ему десять пальцев.

Наиболее правдоподобные цифры людских потерь, которые мне попадались, следующие:
- коллективизация и индустриализация (1929-1940) ~ 10 млн.
- военные потери в ВОВ (1941-1945) ~ 11 млн. (самая достоверная цифра, ибо посчитана МО по своим собственным документам)
- уничтоженное мирное население (1941-1945) ~ 20-25 млн.
- послевоенная разруха, голод 1947 (1945-1950(51)) ~ 5-7 млн.

Любые репресии (1929-30, 1934-36, 1937-39, 1940-41, 1949-53) - порядок числа жертв - тысячи, десятки тысяч. По сравнению со всем остальным - мелочь или статистическая погрешность, если угодно.

Ссылок к сожалению дать не могу, не сохранял (да и не пытался).
Лилия Лисичка
На такой вопрос Вы можете ответить только сами. Профессионалы, руководствуясь текущим заказом, коньюнктурными соображениями приводят разные цифры, и, как ни странно, многие из них верные. Но ведь надо учесть многое - и приобретение новых территорий, и миграцию населения, и неравномерность населения. Но вот что интересно - если исключить годы Отечественной войны, то ежегодный прирост населения СССР был около 3 млн в год, сейчас, конечно, рождаемость упала, но ведь всё равно - идёт убыль населения. Есть еще один косвенный путь - расспросите родных, знакомых о том, есть ли в их семьях репрессированные и погибшие во время войны. У меня получилось очень интересно.
Лера Лось
Дмитрий Гиенко У вас получилось интересно - это как? ПодЕлитесь?
У меня в семье о 30-х говорить не любили, поэтому знаю крайне мало. Репрессированные были, но они в лагерях не погибли. Во время войны среди моих родственников погибло много, а еще больше потерялось - в смысле пропавшие без вести и потерянные дети.
посмотри документальный сериал (история россии 20 век ) - очень подробно обо всех потерях рассказано с цифрами ,
Дмитрий Гиенко На какие источники ссылаются авторы сериала? Вот в чем вопрос.
Учебники истории переписывлись неоднократно, потому цифры разнятся. Официальные документы засекречены, а независимые подсчеты корректируют в ту или другую сторону (смотря кто инициатор - коммуняки или либерасты)
Дмитрий Гиенко Это понятно, что подсчитывают с пристрастием. Вы лично на какие цифры натыкались?