Гуманитарные науки
Каковы потери СССР за время правления И. В. Сталина без учета ВОВ? См. пояснение
Готовилась к лекции, искала источники, оценивающие потери за время военного коммунизма, НЭПа, коллективизации, индустриализации и репрессий (1922-1953). Разброс от 10 млн до 66 млн, и это БЕЗ учета жертв Великой Отечественной. Господа историки, профессионалы и любители, помогите! Это же неприличный просто разброс. Ссылки на научные издания приветствуются.
С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937—1938 годы (см. «Ежовщина») , когда сотни тысяч советских граждан были расстреляны и отправлены в лагеря ГУЛАГа по обвинениям в совершении политических преступлений.
С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.
По мнению историков Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского, если понятие репрессий определить узко — как репрессии органов госбезопасности по политическим обвинениям, «тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 млн человек» . Если же в их число включить «разные типы депортированных, умерших от искусственного голода и убитых во время спровоцированных конфликтов… , и тех детей, которые не родились из-за того, что их возможные родители были репрессированы или погибли от голода» , то число жертв возрастёт на порядок. [2]
Во втором случае о масштабах смертности от голода и репрессий можно судить по демографическим потерям, которые только в период 1926—1940 годы составили 9 млн чел. [3]
Историк В. Земсков, в своей статье «ГУЛАГ (историко-социологический аспект)» , приводит данные: «…в действительности число осужденных по политическим мотивам (за „контрреволюционные преступления“) в СССР за период с 1921 г. по 1953 г. , то есть за 33 года, составило около 3,8 млн человек» .
«В феврале 1954 г. , — значится далее в тексте, — на имя Н. С. Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Колегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек» .
Во время перестройки организации «Мемориал» удалось собрать данные о 2,6 млн репрессированных, что потдверждает утверждения Земскова, озвученные им почти 20 лет назад. [4]
Ссылки
В. Земсков ГУЛАГ (историко-социологический аспект) Журнал «Социологические исследования» 1991 г. № 6
Списки жертв политических репрессий (около 2 700 000 имён)
Роговин, В. З. Партия расстрелянных
Ссылки
Роговин, В. З. Партия расстрелянных
Говорят, что на вопрос Уинстона Черчиля "Какова цена индустриализации СССР? " товарищ Сталин молча позал ему десять пальцев.
Наиболее правдоподобные цифры людских потерь, которые мне попадались, следующие:
- коллективизация и индустриализация (1929-1940) ~ 10 млн.
- военные потери в ВОВ (1941-1945) ~ 11 млн. (самая достоверная цифра, ибо посчитана МО по своим собственным документам)
- уничтоженное мирное население (1941-1945) ~ 20-25 млн.
- послевоенная разруха, голод 1947 (1945-1950(51)) ~ 5-7 млн.
Любые репресии (1929-30, 1934-36, 1937-39, 1940-41, 1949-53) - порядок числа жертв - тысячи, десятки тысяч. По сравнению со всем остальным - мелочь или статистическая погрешность, если угодно.
Ссылок к сожалению дать не могу, не сохранял (да и не пытался).
На такой вопрос Вы можете ответить только сами. Профессионалы, руководствуясь текущим заказом, коньюнктурными соображениями приводят разные цифры, и, как ни странно, многие из них верные. Но ведь надо учесть многое - и приобретение новых территорий, и миграцию населения, и неравномерность населения. Но вот что интересно - если исключить годы Отечественной войны, то ежегодный прирост населения СССР был около 3 млн в год, сейчас, конечно, рождаемость упала, но ведь всё равно - идёт убыль населения. Есть еще один косвенный путь - расспросите родных, знакомых о том, есть ли в их семьях репрессированные и погибшие во время войны. У меня получилось очень интересно.
посмотри документальный сериал (история россии 20 век ) - очень подробно обо всех потерях рассказано с цифрами ,
Дмитрий Гиенко
На какие источники ссылаются авторы сериала? Вот в чем вопрос.
Учебники истории переписывлись неоднократно, потому цифры разнятся. Официальные документы засекречены, а независимые подсчеты корректируют в ту или другую сторону (смотря кто инициатор - коммуняки или либерасты)
Дмитрий Гиенко
Это понятно, что подсчитывают с пристрастием. Вы лично на какие цифры натыкались?