Не нужно ссылок на списки – лучше назовите конкретные корабли, которые вы считаете знаменитыми (из затонувших) .
Помимо названий кораблей, буду рад краткой информации корабле (или длинее, чем краткой) .
Гуманитарные науки
Какие бы вы назвали знаменитые затонувшие корабли? См. пояснение.
«ФЛОРЕНЦИЯ» май 1588 года
"Титаник", "Андреа Дориа", "Курск" наше время
Корбин
Хэйстон
Рэйвштейн
Персидский Торговец
Празер Аллегрия
Затопление Гураидхоо
Все Мальдивы
"Капанда" 18 декабря 1887 г
Перечислять много, у моего компа памяти не хватит.
Корбин
Хэйстон
Рэйвштейн
Персидский Торговец
Празер Аллегрия
Затопление Гураидхоо
Все Мальдивы
"Капанда" 18 декабря 1887 г
Аточа. Испанский корабль, обнаруженный в районе Кью бэй, у берегов Флориды в 80-х гг. прошлого века. , с грузом индейского золота. Одна из крупнейших археологических находок.
"Кораблик" Киплинга (в переводе Маршака) . "Императрица Мария", "Новорссийск", "Курск", "Слава", "Варяг"
титаник . лузитания, бисмарк, курск, челюскин
Я даже перечислять здесь не буду!
Есть замечательные книги Льва Николаевича Скрягина про истории о кораблекрушениях (и затонувших кораблях)
1) Тайны морских катастроф (1978)
2) Последний SOS «Вольтурно» (1989)
3) Как пароход погубил город (1990)
и некоторые другие.
Одно из самых драматичных столкновений: английский "Кромантишир" столкнулся с французской "Ла Бургонью" в 5 часов утра 4 июля 1898 года в 60 милях от острова Сейбл. На французском лайнере после столкновения началась страшная резня (корабль пойдет ко дну) из 725 человек на корабле в живых останутся только 59 пассажиров (из 597) и 105 членов экипажа (из 128). Среди выживших будет единственная женщина.
Второй корабль получит повреждения, но не потонет. Событие будет названо "Кровавым кораблекрушением", таковых в истории не много.. .
1) Тайны морских катастроф (1978)
2) Последний SOS «Вольтурно» (1989)
3) Как пароход погубил город (1990)
и некоторые другие.
помимо названных-Дона пас, Кэптен
про титаник) история известная.
есть ещё про летучий голандец (но про него точно не знаю историю)
британик (братишка титаника)
По данным Гидрографического управления США за последние сто лет, в мире ежегодно гибнет в среднем 2172 судна торгового флота. И это только учтенные потери. С 1500 года, когда европейцы, прежде всего испанцы, положили начало ограблению Нового Света, и до середины XX столетия, то есть за 450 лет, мировой гражданский флот потерял почти миллион судов. Только Португалия в одном лишь XVI веке лишилась морских грузов на сумму 124 миллиона долларов. Если к этому прибавить стоимость самих погибших судов, сумма потерь возрастет до астрономической цифры.
И это только те суда, судьба которых известна и отражена в документах. А сколько безвестных трагедий хранит Мировой океан? Считается, что на каждый известный и зарегистрированный случай гибели судна приизвестный пират Карибского моря, Бартоломью Португалец, оставил на дне у берегов Кубы испанский галеон с грузом золота и серебра на сумму полмиллиона долларов. История эта такова.
Однажды Португалец шел на небольшом барке у западных берегов Кубы и, обходя мыс Корриентес, неожиданно встретил большой испанский галеон. Несмотря на неравенство сил - на барке было 40 человек и 4 пушки, на галеоне соответственно 70 и 20, - пираты напали на испанцев, но их первая атака была отбита. Со второй попытки галеон был захвачен и пираты повели его на запад. Однако почти сразу же они наткнулись на три других испанских корабля. На этот раз схватка была недолгой: испанцы захватили пиратов, предводитель которых оказался среди пленных. Недавняя добыча пиратов - 70 тысяч пиастров и 120 тысяч мешков какао - снова перешла в собственность прежних хозяев, и испанцы на четырех галеонах, с пленными пиратами на борту, направились в Кампече (Мексика, западное побережье полуострова Юкатан) . Местные купцы, узнав о пленных, хотели немедленно повесить Португальца, но казнь отложили до следующего утра. В то время как в городе сооружали виселицу, Португальцу удалось бежать с галеона. Под покровом темноты он миновал город и скрылся. Две недели он провел почти без еды и питья, пока в 40 милях от Кампече не набрел на шайку знакомых пиратов, высадившихся на берег в поисках воды. Португалец поведал им свою историю, не забыв, разумеется, упомянуть о привлекательном добре на борту испанских галеонов. После этого ему не составило труда собрать подходящую команду: двадцать пиратов с Португальцем во главе отправились в Кампече на небольших лодках.
Проникнув ночью в бухту, пираты захватили самый большой из галеонов и не дожидаясь утра ушли на нем в открытое море. Португалец вернулся к Кубе, где его застиг шторм. Галеон погиб на скалах у южных берегов острова, самому Португальцу с несколькими пиратами удалось добраться до берега. Второй раз Португалец лишился огромной добычи, которая и по сей день лежит близ скал Жардин-Рокс. Никто никогда не пытался достать сокровища этого галеона - золотые и серебряные слитки и монеты, стоимость которых оценивается в 2 миллиона долларов.
Бартоломью Португалец появляется на исторической сцене через два года после описанных событий. Он снова в том же районе, у острова Пинос, к югу от Кубы, на борту очередного испанского галеона. На этот раз его добыча - 12 тонн серебра в слитках. Но опять шторм губит судно - на скалах у восточной оконечности острова Пинос, где оно лежит до сих пор с нетронутым грузом чистого серебра.
ходятся сотни неизвестных. На морских картах Адмиралтейства Великобритании отражена гибель почти 1600 судов, затонувших в Ла-Манше, и почти 6,5 тысяч, погибших у побережий Британских островов. Суммируя данные Адмиралтейства о погибших торговых судах и их грузе, можно заключить, что в морских катастрофах потеряно почти 20 процентов всего добытого на Земле золота и серебра. (По другим данным - 30%).