Гуманитарные науки

Согласны ли вы что максимальный интеллектуальный потенциал у человека достигается в возрасте 22 лет (см. пояснение)?

За рубежом в течение нескольких лет проводились исследование
на людях в возрасте от 18 до 60 лет с целью выявления возраста, в котором
наблюдается наивысший умственный потенциал. Для оценки использовались тесты
аналогичные тем, что используются при диагностике наступления болезни
Альцгеймера, старческого маразма. Т. е. хотели выявить, в каком возрасте человек
дальше всего стоит от маразма, и в каком он начинается.

Оказалось, что больше всего баллов в тестах набирали люди именно
в возрасте 22 лет, а, уже начиная с 23 лет начиналось медленное снижение
умственных способностей и к 27 годам скорость реакции к интеллектуальному анализу
довольно существенно падала.

У людей в 22 года лучше всего было развито критическое
мышление и как следствие рассудочный анализ, они быстрее и лучше усваивали
новую информацию аналитического типа.

Я вот себя вспоминаю и тоже могу сказать, что в 22 года у
меня был пик интеллектуального потенциала, так как я учился в период с 20 до 25
лет. И помню сам, как уже с 23-24 лет мое интеллектуальное рвение начинало
приутихать после пика в 22 года. Я все больше начинал ориентировать на старую
информацию и оперировать в ней, чем усваивать новую и этот маразматический
процесс продолжается по нарастающей до сих пор.
я никак не могу с этим согласиться, потому что грустно признавать, что твой интеллектуальный пик позади, а карьерный ещё даже не появился на горизонте. Кроме того, моей прабабушке 95 и она даст фору любому 22-летнему. Так что я официально признаю сие исследование однобоким.
Юлия Городничева
Лучший ответ
зависит от того, какой именно тест используется.

чем более сложные объекты надо анализировать - тем позднее будет пик.
Дело в том, что многие задачи требуют таких умственных усилий, что зелёный, подвижный и активный мозг с радостью примется разгребать хитросплетения там, где умудрённый сократит на ноль, многие шаги расчётов, своим багажом знаний, имея ответы на многие этапы, в поиске ответа .
Абсолютно невежественное умозаключение, да простят меня твои седые волосы.

И да - умственная активность отодвигает маразм дальше, чем позволит физиологическая деятельность . Вот бы ещё много курить бросить .
Если мерить толщину серого вещества, то она достигает максимума вообще годам к двенадцати. Тоже читал, что старость и склероз у большинства населения постепенно начинаются с 30 лет.

Но в современном мире важен багаж знаний, и он продолжает расти с возрастом. И большой разброс. Это как у мускулатуры. Можно с помощью необременительной работы держать нормальную мускулатуру до глубокой старости. Вроде. Но это происходит нечасто
У меня наоборот, я только после 60 начал всерьез изучать математику и физику, теперь и сам автор известных работ. А раньше дурака валял.
Роман Зайцев
я думаю до ~22 лет человек набирается опыта используя интеллект, а потом уже живет опираясь на этот опыт и все реже решает жизненные задачи своим умом