Пирамида Джосера. Самой внушительной ступенчатой пирамидой и одним из выдающихся памятников архитектуры Древнего Египта является пирамида Джосера. Проект был выполнен Имхотепом, жрецом Гелиополя, позднее обожествленного.
Ступенчатая пирамида Джосера была главным элементом обширного комплекса построек и открытых дворов, окруженного стеной высотой 11 м и длиной по периметру 1,6 км. Пирамида была начата как мастаба – низкая квадратная в плане гробница. Пять ярусов, несколько отличающихся по высоте, были поставлены на это первоначальное здание, которое со всех четырех сторон наращивалось, пока не обрело свою окончательную форму. В завершенном виде пирамида достигала в основании 125 м с востока на запад и 109 м с севера на юг, а в высоту – 62 м.
Под пирамидой, на глубине более 27 м, находятся погребальная камера фараона, выстроенная из гранита, и погребальные камеры 11 членов его семьи, связанные одна с другой сетью подземных коридоров и галерей, пробитых в скальном грунте. Стены двух небольших помещений близ погребальной камеры фараона и одной из галерей были облицованы голубыми глазурованными изразцами, имитирующими тростниковые циновки, которые обычно украшали стены жилых домов того времени. В галерее изразцы перемежались резными известняковыми плитами с рельефами, на которых фараон показан отправляющим религиозные обряды.
В сооружении ступенчатой пирамиды Джосера египтяне впервые начали использовать в качестве строительного материала камень. Так, деревянные двери были заменены неподвижными каменными имитациями в открытом, полуоткрытом или закрытом положении; связки тростника, которые обычно поддерживали устланные циновками крыши древнейших жилищ, послужили прототипами приставных колонн с каннелированными, или «гофрированными» стволами. Приставные колонны, имитирующие отдельные стебли и цветы папируса и лотоса, в их природном состоянии непригодные для использования в качестве опор, вероятно, были копиями архитектурных элементов, которые раньше изготовлялись из дерева
Гуманитарные науки
Назовите имя фараона, которому принадлежала самая знаменитая ступенчатая пирамида.
Хеопс
Процесс постройки ступенчатой пирамиды был достаточно сложным. Идея создания монументального архитектурного произведения путем наращивания его не по горизонтали, а по вертикали появилась не сразу. Первоначально построили большую квадратную мастабу (высотой 8,32м. , дл. стороны 62,9 м. ) из кусков известняка, облицованных хорошо обтесанными плитами. Мастаба - прямоугольное сооружение со скошенными стенами и плоским верхом. Она напоминает по форме скамью, по-арабски - "мастаба", которую и сейчас можно встретить в крестьянских жилищах. Затем мастабу несколько увеличили, и востока к ней было устроено 11 шахт глубиной около 33 метров. От каждой шахты, под мастабу, шел коридор длиной в 13 метров. Первые пять вели к захоронению членов семьи Джосера, остальные же были использованы в качестве кладовых.
Вначале пирамида имела четыре ступени, но уже при следующей надстройке, поднялась еще на 2 ступени. В конечном итоге пирамида Джосера имела 60 м. В высоту с базой в 109,02*121 м. Ступенчатая пирамида Джосера была важнейшим этапом в истории древнеегипетской архитектуры и дальнейшее строительство царских усыпальниц убедительно это показывает.

xeopsa!
Самая большая пирамида - Хеопса
джосерова. а еще мавзолей как раз по мотивам постороен))))))))
Самая большая ступенчатая пирамида принадлежит фараону третьей династии Джосеру, а знаменитая Хеопсу, наверно..