Потому-что А. Невский первым разобрался, с какой стороны надвигается действительно смертельная для Руси угроза - с Запада, а не с Востока, как думали многие в его время! Сумев подружиться с великими ханами Орды, он спас русскую культуру и православие от уничтожения западной римско-католической "цивилизацией"! А монголам дела не было до духовной жизни и самосознания покоренных народов - заплати дань (весьма скромную, на уровне нашего "подоходного"!) и можешь быть уверен в завтрашнем дне и защите.
Именно под защитой и покровительством Орды возродились и окрепли русские княжества Северо-Западной Руси. Русские же южные и западные земли, выпавшие из под власти Орды и попавшие под власть прозападного Литовского княжества были окатоличены и разорены вплоть до полного безлюдья. Только в 16-17 веках земли современной Украины и Северного Кавказа были вновь заселены беглыми крепостными из России, ставшие потом казачеством.
Гуманитарные науки
Почему россияне выбрали Невского,а не Д Донского в списке самых знаменитых людей России?
Сергей, Вы как будто мои мысли читали! Абсолютно согласен.
Я тоже не верю в голосование по интернету!
а разве росияне выбирали? вы следили за ходом этих выборов? сама идея изначально была порочна невозможно сделать выбор между совершенно несопостовимыми факторами. как можно спрашивать кто лучше поэт. воин. политик. или вообще неведомая ни кому легендарная личность? когда лица организовавшие сеё шоу убедились что результатты этих "выборов" могут привести к шокуриующим результатам они плавненько изменили условия игры и нашли личность которая ни кого особо не раздражает и сказали, что мы с вами её выбрали! Хотя против этой личности я ни чего плохого не имею. но вот против такого ШОУ возражаю точно!