Гуманитарные науки

Заметил одну особенность в истории. Почему до Александра Невского 90%

имён русских князей были славянского происхождения, а после него 90% стали греческого? С чем это связано??
Уже после "добровольного принятия" Христианства в ходу были крестильные имена, но в узком кругу.... Существовали устоявшиеся пары: мирское + христианское имя, применявшиеся в системе двойного именования: Борис = Роман/ Владимир = Василий /Всеволод = Андрей и т. п. Плюс к тому, при "отречении от мира" (= уходе в монастырь) присваивалось новое, смиренное имя. Плюс - категория "младших" имён: Василько, Андрейша, Михалко, Юрий... во избежание путаницы...
По мере проникновения в народную культуру, возникновении собственных святых . именование подвергалось :перекрёстному опылению" Отметим, что далеко не все князья были столь "благоверными" как Невский - а бухучётом и летописанием заведовали как раз деятели клира.
Светлана Решетникова
Лучший ответ
Ольга Спицина Вы историк?
Нэркэс Карабаева Довольно интересно то, что у поляков, сербов, болгар славянские имена остались в гораздо большем количестве чем у нас. Хотя православие пришло и в Сербию и в Болгарию, а католичество в Польшу. Сдаётся мне что имязамещение это какой то проект разрыва со своими корнями язычества и со всем своим прошлым.
Не сразу после Невского, а в период Ивана 3, после его свадьбы с Софьей Палеолог и пошло греческое влияние.
Ольга Диджюс
Нэркэс Карабаева Посмотрите родословную Рюриковичей. Там всё наглядно видно. Переломный момент наступил после А. Невского.... Славянские имена ушли в небытие.. и давольно быстро. Всех князей в 90% случаев стали называть греческими именами. Из этого можно сделать вывод что что то случилось такое не без помощи церкви возможно, что стало вымывать наши имена из употребления.
Олег, Игорь, Рюрик, Аскольд, Дир... Кто там ещё в славяне, в очередь!
Нэркэс Карабаева Как со зрением???. Вопрос читали??.. Написано 90%...то есть 10% я оставлял на варяжские.
У предшествующих князей тоже были греческие имена, просто они ими не пользовались. И это касается не только князей. При рождении человек получал традиционное имя, потом, при крещении, получал христианское, чаще всего, как раз греческого происхождения. А пользовались иногда одним, иногда другим. Постепенно, эта традиция угасла и стали пользоваться только крестильным именем.
Например, отец Александра Невского - Ярослав - в крещении был Федор, а дед Александра, князь Ярослав Мстиславич, был Гавриилом.
Русь приняла христианство по православному образцу. Там существовал такой обычай - когда младенца приносили крестить, поп смотрел, какому святому посвящен день, и его именем называл ребенка. Этот святой считался покровителем ребенка, а день отмечался каждый год под названием "День ангела". А поскольку почти все святые в православии носят греческие имена, естественно дети их и получали. Из славянских имен уцелело имя Владимира, поскольку этот князь был причислен к святым за крещение своей страны, и имена Бориса и Глеба - князей, предательски убитых своим братом. Позже, когда православная церковь потеряла контроль над жизнью общества, родители сами стали выбирать имена для своих детей, в том числе и славянские. Понятие "День ангела" ушло в прошлое, поскольку в нем больше не было смысла - вместо него стали праздновать день рождения.