Гуманитарные науки

Как назывался самый крупный боевой корабль, утопленный в бою русским (или советским) флотом?

Этот вопрос задал мне знакомый, но ответ на него он пока не дал. Я уже задавала этот вопрос в другой категории, но ответа не получила.Условия:Имеется ввиду самый крупный по водоизмещению боевой корабль. Корабль должен быть утоплен в бою. Если корабль получил повреждения, после которых не подлежал ремонту, то это считается утоплением. Если корабль подорвался на минах, это утоплением не считается, но если на мины его загнали артогнем, это считается утоплением. Подробности приветствуются
Самый крупный корабль, потопленный русским флотом, если порыться в памяти, – немецкий эсминец V-99 водоизмещением около 1300 т. Это произошло 4 августа 1915 г. В бою с российским эсминцем «Новик» он получил тяжёлые повреждения и во время вынужденного отхода подорвался на минах.

Я считаю только основные боевые корабли. Среди транспортов, потопленных нашими подводными лодками во Вторую мировую войну, были хрюшки и покрупнее.
Светлана Адмакина
Лучший ответ
Альбина Шубина Я пока пришла к тем же выводам. Только надо проверить, насколько был отход на минное поле вынужденным.
На втором месте - эсминец "Виттория"
Глава 15. ПОЧЕМУ СТАЛИН НЕ ВЕРИЛ СВОИМ ГЛАЗАМ?
книги Виктора СУВОРОВА : Самоубийство

Война на море уносила мало (по нашим понятиям) жизней. Вот 27 мая 1941 года британским флотом утоплен самый мощный германский линкор "Бисмарк". Это всего только 1600 человек экипажа, из которых полторы тысячи погибли, а 110 попали в плен. Людей мало. Но линкор - это 50 тысяч тонн самой лучшей стали. Из этой стали можно было бы построить 2500 самых мощных немецких танков того времени Pz-IVD - боевой вес 20 тонн. А если считать не по расходам стали и других материалов, а по затратам энергии, времени и труда, то постройка одного линкора обходилась дороже постройки 5000 танков. Таким образом, потеря линкора, если считать по погибшим людям - это потеря одного полка. А если считать по стоимости, - это потеря сразу нескольких полнокровных танковых армий. Один "Бисмарк" стоил больше, чем все танки, которые Гитлер имел в 1941 году. Поэтому давайте не будем говорить, что война между Британией и Германией в 1941 году утихла, что начиная войну против Сталина Гитлер открывал только один фронт, а второй в это время якобы бездействовал.
Галина Попова
Немецкий "Бисмарк".
Юрий Сотников
Альбина Шубина Его утопили англичане в мае 1941 года. Мы еще и не воевали с немцами
Крейсер "Варяг"
Madam.simo
Альбина Шубина Он был затоплен экипажем после боя
Бисмарк.
Альбина Шубина Бисмарк утоплен королевским флотом в мае 1941 года. Мы еще даже не воевали с немцами!