Оба, однако.. .
Восток (космический корабль)
Восток (шлюп)
Перечитала вопрос. Надеюсь, советская история является частью российской?)))
Гуманитарные науки
Известный в Российской истории корабль называется Восток. Какой это корабль: 1 морской, 2 космический
Кро-олик.. . Очередная викторина вместо путного вопроса?
Ринат Бектемиров
Развлекаюсь. Но Фрог всю малину испортил :-(
Антарктида? Лазарев?
Гагарин, однако, на Востоке шибко высоко полетел
Зов затонувших кораблей» — в свет вышла книга с дневниками поисковых подводных экспедиций
Зов затонувших кораблей «- так называются вышедшие в свет во Владивостоке в отдельной книгой дневники поисковых подводных экспедиций моряка, флотского историка, председателя краевого клуба подводного поиска и Морского патриотического объединения «Восток» , директора одноименной детской флотилии и члена Приморского филиала Русского Географического общества — Общества изучения Амурского края Сергея Александровича Бевза. Вот только автор их при жизни так и не увидел…
Сергей Бевз известен далеко за пределами Приморского края как исследователь истории военного флота России. Он был организатором и первым председателем Владивостокского клуба подводного поиска «Восток» , экспедиции которого поднимали со дна Японского моря останки старых затонувших кораблей, активным членом Морского клуба при Обществе изучения Амурского края и председателем морского патриотического объединения «Восток» . При его участии экспозиции музеев Владивостока пополнились ценными экспонатами.
А начиналось все с клуба подводного поиска «Восток» , который создали в перестроечных 80-х во Владивостоке энтузиасты-романтики, неравнодушные к истории российского флота и Отечества. Своим председателем они избрали Сергея Бевза, ставшего не только умелым руководителем и организатором, но и «генератором» идей, «мозгом» этой команды пытливых умом и бескорыстных в делах ребят.
Легендарные фрегат «Паллада» , первая парусно-паровая шхуна на Тихом океане «Восток» , крейсер «Изумруд» , подорвавшийся на японской мине миноносец № 208 и другие корабли и суда российского флота, погибшие или затонувшие в силу разных причин в дальневосточных водах на рубеже Х1Х-ХХ вв. , стали объектами поисковых экспедиций клуба в 80-90-х гг. уходящего ХХ века. Все, что удавалось добыть со дна морского, востоковцы передавали в дар музеям Владивостока, Петербурга, Москвы.
К примеру, во дворе военно-исторического музея ТОФ можно увидеть 120-мм орудие — главный калибр крейсера «Изумруд» , который вопреки приказу адмирала Небогатова спустить флаг и сдаться во время печально-знаменитого Цусимского сражения в мае 1905 года, пошел на прорыв вражеского кольца и был потом взорван экипажем в заливе Владимира, дабы корабль не достался врагу. На месте гибели крейсера, кроме прочего, ребята и обнаружили это орудие.
Документальные записки об этих экспедициях и легли в основу книги, которые Сергей Александрович подготовил к печати еще в 1996 году к 300-летию Российского флота. Увы, пожертвовать не такую уж и большую сумму на их издание желающих не нашлось ни тогда, ни спустя годы после внезапной смерти автора (в сентябре 2000 г. ) накануне своего 50-летия. И лишь благодаря усилиям его сестры Валентины Александровны Пряха и друзей, средства удалось-таки изыскать. Спустя 10 лет. Расходы по изданию книги взяло на себя Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» . Валентина Александровна Пряха обратилась к Секретарю Местного политического совета Ленинского района Владивостока Безручко Александру Николаевичу с просьбой оказать поддержку и профинансировать издание.
Книга «Зов затонувших кораблей» С. Бевза отпечатана в типографии Владивостока тиражом 500 экземпляров и объемом в 110 страниц вместе с иллюстрациями — снимками рабочих моментов экспедиций клуба подводного поиска «Восток» разных лет.
На страницах книги рассказывается и о том, как прорабатывалась давняя идея подводника-фронтовика Героя Советского Союза Григория Ивановича Щедрина о создании во Владивостоке Гавани кораблей и судов, своеобразного музея российского флота. Однако развал СССР и начавшаяся вакханалия в стране не позволили воплотить ее в жизнь. И как знать, быть может, она найдет свое воплощение в недалеком будущем, потому что хорошие мечты, как известно, раньше или позже, но обязательно материализуются.
А еще есть глава, где говорится, как в начале 90-х гг. создавалась детская флотилия «Восток» для владивостокских мальчишек, грезив
Ринат Бектемиров
Если к умению нажимать Ctrl-C а потом Ctrl-V ни своих мозгов, ни искусственного интеллекта не добвяляется, почему-то всегда получается чепуха. Вот с чего бы?
Ну, это космический корабль, первый пилот- Ю. А. Гагарин. Строго говоря, он был "командир боевого космического корабля" - это строчка из приказа, а ракета - межконтинентальная Р-7.
Шхуна водоизмещением 210 т. была построена в Англии в 1851 году. Это был один из первых опытов стального судостроения. Она предназначалась для перевозки фруктов на Средиземном море и первоначально называлась "Бесстрашная" (по другим источникам "Анна"?).
Русское морское министерство купило шхуну в 1852 г. Дополнительно к парусному вооружению на ней установили паровую машину (шхуна стала парусно-винтовой) и 4 орудия. Изменилось и название - шхуна получила имя "Восток". Инициаторы покупки шхуны, и в первую очередь адмирал Е. В. Путятин, определили назначение шхуны, для: "...рассылок и описи малоизвестных берегов".
6 января 1853 года фрегат "Паллада" покинул туманный Альбион, и вместе с ним ушла под командованием капитан-лейтенанта В. А. Римского-Корсакова шхуна "Восток". Все тяготы длительного перехода, выпавшие фрегату, пришлись и на долю небольшой шхуны. История похода "Паллады" - это история похода "Востока".
По прибытии отряда на Тихий океан началась многолетняя работа шхуны в дальневосточных водах. С отрядом русских кораблей под общим командованием адмирала Путятина шхуна ходила по портам Японии и Китая, проводила гидрографические исследования у берегов Сахалина, и Татарском проливе. Командой "Восток" были обнаружены на побережье Сахалина каменноугольные копи, из которых впоследствии бункеровались топливом русские корабли. В 1855 году шхуна вошла в состав Сибирской флотилии.
Двадцать восемь лет она участвовала в исследовании Японского, Охотского, Берингова морей. Многочисленные географические названия увековечили на Дальнем Востоке имена членов экипажа и шхуны. В ее честь назван большой залив "Восток", расположенный в восточной части залива Петра Великого.
Перед своей гибелью в 1883 году парусно-моторная шхуна "Восток" была самым известным и самым старым судном русского военно-морского флота на Дальнем Востоке. В роковой год шхуна, как обычно, была назначена для гидрографических работ у архипелага островов, лежащих в заливе Петра Великого. Вследствие штурманской ошибки шхуна села на обширную мель возле острова Редклиф (в настоящее время Японское море, залив Петра Великого, Хасанский район, остров Стенина) .
Последние часы жизни шхуны прекрасно описал Павел Курилов, который вместе с группой энтузиастов основательно занимался историей шхуны и её поисками.
Не дело взрослому человеку такие вопросы задавать:).
Ринат Бектемиров
Я равлекаюсь!
Поправочка.
В Советской истории.
Ринат Бектемиров
Ошибаетесь, я как раз спросила то что надо....
космический
Ринат Бектемиров
Вы УВЕРЕНЫ?