Гуманитарные науки

Помогите с переводом) Как называется копье на языке зулу? •1) аспарагус •2) архалук •3) ассегай •4) акинак

Victor Belyaev
Африка… Континент, населенный огромным множеством народов и племен, зачастую враждующих друг с другом и ведущими постоянные кровопролитные войны. Сейчас эта часть света стала относительно цивилизованной, однако еще в XIX столетии основное население Африки жило, по сути, в каменном веке (хотя и в наши достаточно легко встретить первобытные африканские общины) . Естественно, что основным оружием африканцев были разнообразные копья, дубины, топоры и ножи. Особенно популярными у народов, населяющих «Черный континент» , были копья разнообразных размеров и форм.

Копье, как древнейшее древковое оружие, использовалось в основном для колющих ударов с относительно безопасной дистанции. В дальнейшем появились и метальные копья, чем-то сходные с дротиками. Но этот вид оружия имел существенный недостаток – воин, метнувший свое копье, оказывался без оружия, позволявшее орудовать на некоторой дистанции в рукопашной схватке. С учетом того факта, что большинство коренного населения Африки не знало секретов получения и обработки металлов до нужного состояния, они не могли создать эффективного защитного снаряжения, наподобие европейского доспеха. Однако проблема рукопашной схватки «на некотором расстоянии» была успешно решена вождем народа зулусов – легендарным королем Чакой благодаря новому копью – ассегаю. Следует сказать, что зулусы по праву считаются одним из самых воинственных народов, населяющих Африканский континент: они не боялись вести войну даже с европейцами, использовавшими огнестрельное оружие. Что касается Чаки, то он отличался свирепым и жестоким нравом даже по меркам своего народа. Добившись власти, он провел кардинальную реформу, практически полностью изменившую тактику ведения боевых действий зулусов и приблизившую их к организованному и «правильному» ведению войны.

Еще одной немаловажной заслугой короля Чаки было «перевооружение» зулусской армии. Взамен длинных и легких метательных копий, традиционно используемых воинами этого народа, Чака начал использовать ассегаи – короткие и тяжелые копья с широким наконечником. Ассегаи малоэффективны как метательное оружие, однако в ближнем бою они служили не только как колющее, но и как режущее и рубящее оружие.

Поскольку в бою для защиты зулусы использовали большие «ростовые» щиты, обтянутые плотной кожей, то введение оружия, подобного ассегаю, оказалось весьма удачным решением: воины Чаки оказались хорошо защищены против легкого метательного оружия, поражающего на расстоянии, а в ближнем бою могли орудовать весьма практичными копьями. Еще одним несомненным достоинством ассегая была возможность использовать его как короткий меч или кинжал, если у него ломалось древко. В тоже время, если в негодность приходил наконечник копья, то само древко использовалось в качестве массивной и тяжелой дубинки. Подобная универсальность ассегая и затрудненный доступ к металлу, не позволявший использовать одному бойцу несколько видов качественно изготовленного оружия, сделали это копье одним из лучших видов традиционного оружия африканцев.

Именно введение ассегая, как оружия ближнего боя, в сочетании с общей воинственностью и отличной физической подготовкой зулусов позволили Чаке выдвинуть идею жесточайшей тотальной войны. Устные традиции приписывают легендарного королю этого африканского народа весьма красноречивую фразу: «Врагам надо наносить такие удары, от которых он уже не сможет оправиться. Он или перестанет существовать как отдельное племя, или вновь сделает попытку схватить нас за горло» . Следует сказать, что эта идея реализовывалась Чакой до самой смерти, причем весьма успешно. В этом есть и немалая заслуга африканского боевого копья – ассегая.
Наталья Киблык
Лучший ответ
Ассегай.
Инна Пак
ассегай
Ассегай.
Ирина Куликова