Гуманитарные науки

какое из государств не принимала участие во второй мировой войне? 1)Румыния 2)Дания 3)Австро-Венгрия 4)Канада?

Entani Gansalos
Не участвовала во второй мировой войне только Австро-Венгрия, так как это государство распалось накануне окончания первой мировой войны:

17 октября 1918 года парламент Венгрии расторг унию с Австрией и провозгласил независимость страны, 28 октября образовалась Чехословакия, 29 октября - государство Словенцев, Хорватов и Сербов, 3 ноября Западно-Украинская народная республика. 6 ноября в Кракове было объявлено о воссоздании Польши.

Вопрос глупый, потому что по этой же формальной, демагогической логике можно заявить, что и Российская империя не участвовала во второй мировой войне )).

На самом деле вторая мировая не миновала ни одно из государств, на которые распалась Австро-Венгрия: ни Австрию, ни Венгрию, ни Польшу, ни Югославию.

По остальным упомянутым странам:

1) Румыния — участвовала на стороне Гитлера (держав «оси») с 1941 по 1944 год

2) Дания

1939, 20 ноября — по требованию Германии Дания минирует проливы Большой Бельт и Малый Бельт, чтобы помешать проникновению английского флота в Балтийское море.

1940, 9 апреля — нападение германских войск на Данию и оккупация её. Датское правительство подчиняется германскому диктату.

25 ноября 1940 года Дания официально присоединилась к Антикоминтерновскому пакту, а 24 июня 1941 года разорвала дипломатические отношения с СССР.

В 1941 году началась запись датских добровольцев в войска СС. Первые 480 добровольцев, вступившие в Добровольческий корпус СС «Дания», являлись бывшими военнослужащими (в том числе и офицерами) датской королевской армии. За вступившими в корпус офицерами датской армии при переводе в Ваффен СС официальным постановлением датского министерства обороны были сохранены те звания, которые они носили в Дании (а годы службы в составе Ваффен СС было обещано засчитывать наравне с годами службы в датской армии, что имело немаловажное значение в плане выслуги лет и начисления пенсии). Кроме того, Добровольческий корпус «Дания» официально был взят на довольствие датским правительством (а не датской национал-социалистической партией, как можно было бы ожидать). Бойцы Добровольческого корпуса «Дания» для обучения беспрепятственно получили все необходимое вооружение со складов датской королевской армии.

В мае 1942 года Датский добровольческий корпус, достигший к тому времени штатной численности германского мотопехотного батальона в составе 3 пехотных рот и 1 роты тяжелого оружия, был также переброшен на германо-советский фронт, где сражался вместе с 3-й дивизией СС «Мёртвая голова» в Демянском котле (причем датчане потеряли до 78% личного состава).

1943, август — забастовки и многочисленные акты саботажа, осуществляемые датскими патриотами. Германский имперский уполномоченный Бест требует от датского правительства введения чрезвычайного положения. Учитывая настроения народа, правительство не решается на этот шаг.

28 августа — правительство уходит в отставку.
29 августа — Бест вводит в стране чрезвычайное положение. Датские моряки топят свой флот.

1945, май — капитуляция германских войск в Дании.

Тем не менее, в современной историографии Дания числится не на стороне гитлеровцев, а в составе антигитлеровской коалиции ввиду наличия движения Сопротивления.

4) Канада поддержала мюнхенский сговор в конце 1930-х. Но в 1939 году либеральный премьер-министр Уильям Кинг получил согласие парламента на вступление в войну и мобилизовал армию до вторжения Германии в Польшу. Впрочем, Польше эта симуляция активности не помогла (.

Канадские войска участвовали в неудачной битве за Дьеп в 1942 году, вторжении союзных войск в Италии, высадке союзных войск во Франции, битве в Нормандии и битве при Шельде в 1944 году. Канада предоставила убежище и защиту монархии Нидерландов, в то время как страна была оккупирована, и кредитовала руководство страны.
Максим Ишеев
Лучший ответ
Австро-Венгрия уже тогда не существовала.
австро-венгрия
а это что, экзамен?
Австро-Венгрия, она распалась в результате Первой мировой.
Австро-Венгрия
Канада наверно!
Евгений ...