Гуманитарные науки
Отечественная история. Почему в российской истории так много пафосного вранья и исскусной манипуляции фактами?
Ну как правду то скажешь, если росстяне привыели к своим мифом. Вам же когда на правду глаза открывают, вопите о госдепе. Вот и наслаждайтесь мифами.
Потому как история писалась, да и не только российская, в любой стране в первую очередь "давят" на патриотизм, от "За царя, Бога, Православие и Отечество"!, до "За Сталина! ", свои победы должны быть приукрашены, поражения завуалированы, а лучше их и не вспоминать.... можно даже поражение в победу превратить, что нам стоит? как сделал победный парад Петр 1, чудом избежавший позорного плена в Молдавии....
А почему только в российской? Пафосное вранье это язык любой истории, а искусная манипуляция фактами это метод всех без исключения историков .Более того, чем искуснее историк манипулирует фактами, тем он грамотнее и профессиональней .Профессионализм же измеряется степенью убедительности даже для своих оппонентов .Например, манипулирование фактами позволяет историкам одной стороны утверждать, без ленд лиза и второго фронта, СССР не выиграл бы войну у Германии ...Можно с этим спорить, но спорить трудно и главное бессмысленно, потому что никто никому ничего не докажет .Зато можно дополнить этот тезис другим, без Победы СССР над Германией не было бы Победы над Германией союзников .Аналогично, можно спорить хоть до хрипоты но это такое же бессмысленное занятие как и в первом случае .Таким образом искуссное манипулирование фактами плавно подводит нас к двум выводам (выбирай любой и манипулируй им как хочешь) 1 вывод) без второго фронта и ленд лиза СССР Победу над Германией не одержал бы.... 2вывод) ленд лиз и помощь союзников была бы бессмысленной тратой сил и ресурсов без Победы СССР над Германией ))))))Таким образом все сводится к цене Победы, кто и чем платил .Союзники за Победу платили звонкой монетой, а СССР платил за победу жизнями своих солдат .А это уже вопрос этический и тут уже бессмысленно спорить чья цена за Победу оказалась выше .Вот что значит для историка правильно и грамотно манипулировать фактами
"Мысль изреченная есть ложь", как сказал "тот, умер уже".. Только мёртвые "сраму не имут", и потому не врут! Но историю пишут живые - и для живых.
И не менее пафосное "Почему в российской истории так много пафосного... " по мере обрезания только набирает глубину: "Почему в истории так много пафосного вранья? " или просто "Почему так много пафосного вранья...? "
Начиная, допустим, с "победы" греков над троянцами... Память архивируется мифом.... или вообще рассыпается.
Каждый у кого нечиста совесть, пытается переписать свою историю.
Так обстоят дела не только с российской, но и с историей любого другого государство.
Причем чем выше статус государства, тем больше там наврано.
Мейко, Вы тоже заметили? Когда входите в книжный - что видите? Развалы (!!!) псевдоисторической литературы
Да потому, что это все фолк-хистори ...а не история
Когда Вам нужен доктор Вы идете к бабке-знахарке ???
----------------------------

Потому что историю писали немцы, Скалигер и ещё кто-то (Не помню точно кто). История ими написанная была написана крайне давно, в те времена, когда русских никто не любил и абсолютно всякий к ним как к варварам относился. Вот и пошла такая пляска.