Гуманитарные науки
Почему современные российские историки, в том числе и В.В.Путин,не поддерживают взгляды великого российского ученого ист
историка, обремененного массой титулов и званий (и заслуженно!) классика 19 века, академика Ключевского, Василия Осиповича, филолога, описавшего фонетический строй языка древней Руси? Его "Курс русской истории." издан в современной России в 3 томах, но такое ощущение, что этот курс никто не читает. Почему?
Путин вовсе не историк. Он НЕ ЗНАЕТ истории, и вообще никогда не стремился к знаниям. У него другие цели в жизни.
Ценят и поддерживают!!!
К 150-летию со дня рождения В. О. Ключевского в 1991 году в его родном селе Воскресеновка Пензенской области на территории сельской школы были открыты бюст и мемориальная доска;
С 1994 года Президиум премии Российской академии наук учредил премию имени В.О. Ключевского за работы в области российской истории;
11 октября 2008 года в Пензе был установлен памятник В.О. Ключевскому;
К 175-летию В.О. Ключевского, 16 декабря 2016 года, Законодательное собрание Пензенской области приняло решение присвоить имя В.О. Ключевского Пензенской средней школе № 28;
14 ноября 2018 года в Пензе на здании бывшего духовного училища, в котором В.О. Ключевский учился в Пензенской духовной семинарии установлена посвященная ему мемориальная доска;
К 150-летию со дня его рождения, в 1991 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвященная Ключевскому;
По случаю 170-летия В.О. Ключевского в 2011 году Почта России выпустила открытку с изображением памятника В.О. Ключевскому в Пензе и почтовый конверт с изображением дома-музея Ключевского в Пензе, а также специальный почтовый штемпель;
По случаю 175-летия со дня рождения В.О. Ключевского в 2016 году почта России выпустила почтовую марку и почтовый конверт, а также три специальных почтовых штемпеля.
Бюпешка *)
ВСе это внешняя мишура. А вот идеи Ключевского, его учение забыто. УВы.
Бюпешка *)
Кто из историков конкретно сейчас в России придерживается теории Ключевского о формировании русского племени в междуречье Оки и Волги в период со второй половине 12 века до 15 века? Кто работает над продолжением его сравнительного анализа языковых систем древнеруського языка (древней Руси) и языка московитов ( т.е. русского)?Кто смеет спорить с главой государства?
После получаса (гуления) гугления имею доложить следующее:
Ключевской, как и множество особо выдающихся людей, всё детство и юность тусовался с церковниками, после чего резко соскочил.
Такие люди получают пожизненную прививку от мистицизма. В то время, как все остальные, даже называя себя супер-пупер-атеистами, остаются неосознанными мистиками до конца своих дней. Подсознательно обожествляя свою задницу, своей тусовки, своего класса..
В отличие от соплеменников, Ключевский рассматривал людей как насекомых, подчинённых законам природы, климата и географии.
И тут внезапно наступил двадцатый век. Ключевской говорил, что это не его век и вскоре умер. И он был прав. Фундаментальная наука в двадцатом веке сильно просела. Наступило царство марксизма с его "классовым сознанием". Из психологии были изгнаны элементы естественных наук и заменены заздравными лозунгами. Теперь все люди равны, и косые и кривые и зелёные и синие. Потому что люди - это боги, а боги равны и не подлежат научному исследованию
Увы, реакционный двадцатый век прошёл, мрак невежества рассеивается, но всё ещё то тут то там окутывает пипл туманом
)
Маленький Ещё...
Странно, почему Вам не возразила наша замечательная Ни Ка?
Маленький Ещё...
Сие суждение не моё, а я лишь посмел догадаться, что это тонкий намёк в Ваш адрес, относительно вопроса вашего!
С каких пор Путин стал историком? А что до Ключевского, то если он такой выдающийся историк, почему он не предсказал Первую Мировую войну?
анекдот о Ходже Насреддине:
Однажды Ходжа посетил одного шаха и дал тому совет открыть обсерваторию.
-- Зачем мне обсерватория? -- спросил шах.
-- Давай так: прикажи ночью тайно отнести на гору большой медный таз, а в полдень пусть его с горы сбросят.
Назавтра среди бела дня раздался страшный грохот, переполошивший весь дворец. Спокойны остались только Насреддин и шах.
-- Видишь как бывает полезно заранее знать, что нам будет ниспослано свыше! -- сказал Насреддин.
А историки? Хоть один пользуясь своей "наукой" смог хоть приблизительно предсказать будущее? Предсказания, сделанные Марксом, не в счёт - он не историк.
анекдот о Ходже Насреддине:
Бюпешка *)
Авторитет Ключевского до сих пор общепризнан в мире исторической науки, а не экстрасенсов-предсказателей.Зато ваш Путин НЕСЕТ АХИНЕЮ С ЭКРАНОВ И ТРИБУН так мощно, что большинство российских историков завяли просто.
Юленька Гильдебрандт
Насчёт ахинеи, несомой Путиным, старая мысль: "Сталин это не тиран и не кровавый диктатор, а гораздо хуже: он выдающийся политик."
А если мы говорим о современных историках, то они уже сорок лет пытаются доказать, что 19-20 веков вовсе не было. То есть был какой-то Бонапарт, потом кто-то как-то изобрёл телефон, причём сразу в виде смартфона, автомобиль и самолёт, после чего вдруг наступила современность.
Потому, что ВВХ - ни разу не историк.
Потому что нужно не на взгляды отдельных историков смотреть, а на фактаж, а первоисточники, из которых эти взгляды образуются !
Бюпешка *)
А если этот "историк" - САМ?!
Бюпешка *)
Ну а как грамотный историк может говорить, что Украины никогда не было, украинский язык выдумали австрияки? Это не бред?
А вот Ключесвкий, например, считал, что древняя фонетика жителей Киева 12 века сохранилась до наших дней в наречии малоросов, Это, например:
Оканье, напр.: МОсква , вОда;
В сочетании гласных и согласных соблюдалась известная фонетическая гармония (т.е.сочетание гортанных согласных г, к, х с твердыми а, о, ы,у,э напр.: Кыйив)
. А также мягкое окончание глаголов в 3 лице ед.и мн. числа. (пишеть, имуть).
Далее он пишет, что эта древняя фонетика сохранилась в наречии малоросов, которые говорят козаче, на полянци. Великоросы напротив не сочетают у и шипящие ж и ш с мягкими гласными ( кальцо, шыре, жызнь. Для сравнения малоросы говорят отця, горобця)
Оканье, напр.: МОсква , вОда;
Бюпешка *)
Ну Мономах, ну Поучение, Ишо? Каков ваш ответ на поставленный вопос?
Бюпешка *)
ПЕревод на украинский сделан явно предвзято. Батько улюблений, и корень труд в укр. яз. есть. Лучше было перевести трудитися або робити. И не росийським ім'ям,- а руським ім'ям Володимир. Далее отступление от оригинала не віддав хвалу, а як в оригіналі - похвалив бога и т.д.
Короче, какой толмач перевод делал на украинский? Пусть пеплом посыплет голову, неуч.
Я бы сама перевела, да лень .
Бюпешка *)
1.Я - носитель украинского языка ( в отличие от вас) и использую общеупотребимые в украинском народе слова. В украинском языке довольно много слов ,близких по звучанию и написанию к другим славянским языкам и к русскому. Это неудивительно, т.к. эти народы веками жили бок о бок. А намеренное употребление при переводе синонимов с другим оттенком значения свидетельствует и недобросовестности переводчика.
2.Словосочетание русский язык с15 века употребляется для обозначения только что оформившегося, по сути нового языка Московского региона (несколько областей). Руський, даже роуський или роусьский - испокон веков (минимум с 9 века) язык Руси, Киевского региона. Где-то с 13-14 века с подачи Византии, поделившей Русь на малую и великую, его называли малоруский,
Бюпешка *)
Грушевский так и написал : я придумал укр.яз. А как же австрияки?
Бюпешка *)
Ну была между Грушевским и Нечуй-Левицким полемика, ну и что? Кто из них придумал укр.яз.? Кого имел ввиду Пукин, когда говорил...глупости?
Бюпешка *)
Грушевский и был австрийским верноподданным? в каком году?
Бюпешка *)
Я считаю украинским язык, на котором говорили мои бабка с дедом и ихние семеро детей, а также деревня, в которой они жили и все деревни вокруг. А когда меня маленькую родители везили "до бабы", то на этом языке говорила вся электричка. И куда, интересно, попрятались эти чертовы австрияки?
Бюпешка *)
Всю жизнь моя бабка лук называла цыбулей.
Бюпешка *)
А вывод такой: раз украинцы говорят на суржике, значит, их надо убить.
Бюпешка *)
А слово лантух (мешок) и цеберка (ведро) тоже из немецкого?
Бюпешка *)
Вокруг украинского города Харькова имеется окружная дорога. В северной части города имеется район новостроек, называется Сверная Салтовка. Это спальный район современных высоток. Никаких военных объектов, в смысле вообще. 24.02.22 на эту окружную были доставлены артиллерийские батареи. Они в 5 утра начали стрелять прямо по окнам жилых домов. Дома загорелись. Было очень страшно, как горели эти высотки. Тогда погибло много народу, а те, кто выжил, остались без жилья и имущества.Я даже спрашивать вас не хочу, кто это сделал, потому что харьковчане видели, это русские. За что?
Бюпешка *)
А если харьковчане их видели своими глазами, если улица Натальи Ужвий разбита вся, окна заколочены ДСП. Если вы не верите очевидцам, вы или дурак или наемник.
В любом случае разговаривать с вами смысла нет. Весь интернет облетели уже фотографии улицы Ужвий в Харькове. А он не верит! цирк!
Бюпешка *)
Очевидцы? Да кто где. Слабонервные стали беженцами и скитаются по чужим дворам, живут на пособия (т.е.милостыню). Кто остался или погиб, или ранен, а если жив и здоров, то выживает в заминированном городе под бомбежками.. Многие мужчины из тех, кто до войны был за Россию, теперь, потеряв жилье, имущество, родных, идут в ВСУ. Таких идиотов, которые доказывают, что украинцы бомбят сами себя,- таких немного, нет таких. И ярость благородная вскипает , как волна... Эти, если выживут, я думаю, будут мстить еще лет 20-30.
А зачем военным стрелять по жилым домам, я не знаю. Это вы мне скажите, зачем?
Бюпешка *)
А в Сирии Алепо кто сжег?
Бюпешка *)
У вас, наверное, все-таки не все дома. Бог с вами. Хватит переписываться.
Бюпешка *)
Сегодня трижды бомбили Херсон. Попали в девятиэтажку. Одна женщина погибла еще семеро ранены.
Бюпешка *)
https://delo.ua/ru/incidents/v-rezultate-nocnyx-obstrelov-xersona-est-pogibsaya-i-ranenye-422147/
Нургуль Китаева
Голову включайте хоть иногда, и реже читайте и смотрите свои лживые СМИ !
Есть теория, что людей вывели в пробирках ИНОПЛАНЕТЯНЕ...
Она тоже появилась в каком-то веке...
ПОВЕРИМ же в НЕЕ
Она тоже появилась в каком-то веке...
ПОВЕРИМ же в НЕЕ
Бюпешка *)
В том-то и дело, что Ключевский все тезисы свои подтверждал фактами. А с верой пожалуйте в церковь. Поэтому его авторитет до сих пор общепризнан в мире исторической науки.
Бюпешка *)
ВАм лучше вернуться обратно в пробирку.
Бюпешка *)
Ага, а вы - в пробирку.
В чём заключаются эти взгляды? Если вы читали эту работу, вкратце просветите нас!
А я вас ознакомлю, например, о двух основных гипотезах образования нефти: неорганическая (абиогенная) и органическая (биогенная, и ее также называют осадочно-миграционной).
Ксюша Процюк
причём сторонники бодаются как минимум полвека. Даже Гэтти принимал в этом участие.
Бюпешка *)
Авторитет Ключевского до сих пор общепризнан в мире исторической науки. Только зачем это вам? Вы же не историк и даже не интересуетесь историей. Неужели больше никак не заработать 3 балла? Ну возьми...
Бюпешка *)
Ну и каким местом Ключевский коснулся нефти и газа?Зачем вы вообще лезете сюда, если вам неинтересно?
Потому что самая охраняемая тайна в России это её подлинная история
Вы бы вкратце просветили в чем же так уникален и неоднозначен труд упомянутого Вами историка. Если уж сказали "А", надо говорить "Б", чтобы вопрос не обрастал вопросами. Кстати, Путин не историк, а фамилия, имя и отчество не пишется через запятую
Бюпешка *)
Кто из историков конкретно сейчас в России придерживается теории Ключевского о формировании русского племени в междуречье Оки и Волги в период со второй половине 12 века до 15 века? Кто работает над продолжением его сравнительного анализа языковых систем древнеруського языка (древней Руси) и языка московитов ( т.е. русского)?
Чувак в 19-ом веке восстановил ФОНЕТИКУ древних языков?
Уже мило.
Даже сейчас, даже сообществом учёных это хуже чем затруднительно.
Даже фонетика самого изученного праязыка (арийского) восстановлена весьма произвольно и совершенно ненадёжно.
И что, мне читать фантазии на эту тему из 19-го века? в 3 томах? а зачем?
Уже мило.
Провокатор вы, "Ни Ка".
Сами прекрасно знаете, что никакой он не историк.
Ключевский же в первую очередь историк, а не филолог.
Бюпешка *)
НО НЕСЕТ АХИНЕЮ С ЭКРАНОВ И ТРИБУН так мощно, что большинство российских историков завяло просто.
Бюпешка *)
А Ключевский был избран членом Российской академии наук по разряду изящной словесности.
Бюпешка *)
каждому свое
Что конкретно не поддерживают современные историки у Ключевского?
Вопрос ни о чем.
Бюпешка *)
Кто из историков конкретно сейчас в России придерживается теории Ключевского о формировании русского племени в междуречье Оки и Волги в период со второй половине 12 века до 15 века? Кто работает над продолжением его сравнительного анализа языковых систем древнеруського языка (древней Руси) и языка московитов ( т.е. русского)? Никто не поддерживает Ключевского.