Гуманитарные науки

Что историки думают о современных российских учебниках? а об украинских?

Просьба писать только историков!
История по своей сути наука гуманитарная, делающий главный акцент на людях. Когда вы спрашиваете об отличиях российский и украинских учебников истории, то ответ можно угадать, не читая. В украинских учебниках будет обсуждаться исторические фигуры, которые повлияли на развитие Украины (если речь идет национальной истории). В российских учебниках ситуация аналогичная. Со временем, это может привести к тому, что выпускники разных школ будут плохо понимать друг друга, когда речь идет о школьной истории.

Впрочем, даже между людьми, имеющими высшее образование, тоже наметился разрыв. Это связано с тем, что политика часто влияет на историю. Именно так! Оценки прошлых исторических событий со временем могут менять. Это не значит, что черное станет совершенно белым, но у разных национальных школ вырабатывается собственная шкала оценок.
Tanya Davis
Лучший ответ
я считаю украинские источники наиболее достоверные-черное море на самом деле выкопали протоукры, а в российских имперские враки
Что думают, они не пишут. А пишут то, за что им платят.
История - это толкование фактов прошлого по требованиям заказчика.
Да, тут прям до хрена историков.
Да бог с ними, с учебниками, а в Усинске реально +6?
Ольга Тарасова
Маншук Исергепова ога, завтра потеплеет)
назови каких историков ты хочешь читать? сталина или путина?
у нас сталин был большим знатаком (еще высоцкий пел - таварисщ сталин, вы большой ученый...) - 50 томов по национальному вопросу.
я когда это все выкинул то жек приходил с претензиями.