Гуманитарные науки
Что лучше: читать школьные учебники по ист. за 5, 6, 7 и т.д класс или авторов-историков: Костомарова, Карамзина и т.п?
Что лучше в качестве знаний?
Каждый класс проходит свой учебник, так что у каждого класса свои нужды, или вы спрашиваете конкретно для себя, а не школы?
Светлана Левина
Я школу давно закончил и мне хочется получить представление об истории и исторических процессах.
Исторические романы Яна.
В школе ЛУЧШЕ читать школьные учебники по истории, а вне школы В. Ключевского, Н. М. Карамзина, Н.И. Костомарова.
Лучше читать современных археологов. Они, в отличие от всех остальных, не только читают то, что написали древние, но и проверяют это на материалах археологических находок. И выдерживает проверку далеко не всё.
На сегодня есть достаточно хорошее понимание того, что то, что в древности и средневековье сходило за историю -- на самом деле смесь мифов, легенд, пропаганды, легализма и реальной истории. Конкретно русские летопИси предназначались не только и не столько для того, чтобы изложить историю, сколько для того, чтобы "доказать", что князь, при дворе которого составлена летопИся, является законным престолодержателем, которому этот престол достался в соответствии с древним торадицыйом. И есть свидетельства того, что летопИси активно использовались именно для определения порядка престолонаследования. В условиях Руси это было особенно важно, поскольку на Руси существовала лествичная система престолонаследования -- наследником становился старший из живущих братьев умершего князя, а к сыновьям престол переходил только когда не оставалось братьев...
Отдельно есть понимание того, сколько стоило написание "истории" -- от цен на материалы для письма до роли, которую играли писятелы в политической жизни. И понимание того, что "историки" прошлого не сильно интересовались жизнью своих современников из низших классов. А низшие классы составляли большинство населения. И узнать хоть что-то о юизни этих людей можно только средствами археологии....
канди если по сути, то читай учебные книги по истории выпуска до 2004 года
можно и позже, но надо уметь сортировать.
к пример с участием мединского отложи...
Если мозги развивать, то Карамзина, Сольвьёва и т.д.
А ничто. Только самому копаться в пыльных архивах и то не факт, что там нет искажений. Потому, что полностью беспристрастных хроникёров не существует, каждый исказить в соответствие с собственным представлением и виденьем ситуации. Единственный вариант читать противоположные точки зрения и пытаться самому как-то составлять из них пазл.