Гуманитарные науки
Как развить навык афористики?) Говорить красиво, ясно излагать и т. д., и т. п. :)
Читать и еще раз читать, много много книг, особенно достойную литературу. Кажется, вот прочитал одну, другую и что. А словарный запас все больше и больше, кругозор шире. И практика на людях.
уметь убеждать / доказывать, если цена Вопроса / Проблемы - стоит потерянного времени.
Тадеуш Котарбински - "Наука побеждать" - классика!
гносеология / наука о развитии гипотез, теорий, наук /
в научном споре сл-ет:
1. выслушать ВСЕ аргументы оппонента
2. выяснить логику его позиции - переспрашивая и уточняя - его мнение по его фактам.
3. повторить ВСЕ его факты - оппоненту в лицо, озвучить ЕГО логику. Именно - почему использован тот или иной факт, в чём его "ценность", значимость (факта).
4. Опротестовать выше приведённые факты - с разных точек зрения, как НЕ соответствующие рассматриваемую Вопросу / Проблеме, несоответствующие реалиям (устаревшие, недостоверные, неточные...). НЕ все, но - нек-рые... прочие - принять как основу для последующего диспута (спора).
Смысл этого шага - в демонстрации Вашего знания предмета дискуссии - в общем и детально и Вашего умения - слушать, запоминать, анализировать и, даже соглашаться!.
после чего, - используя ЕГО-же логику, - привести новые факты, обосновав как их достоверность так и значимость, чем - существенно "дополнить" Версию оппонента =).
Глубина Вашего "дополнения" существенно зависит от Вашего умения "разворачивать" факты оппонента - с новой (и неожиданной) точки зрения (для само оппонента).
Здесь уместна саркастическая присказка: "Моим же салом... да, по-моим мусалам... "
Прочтите Котарбинского!
к теме:
Никакие Ваши блестящие афоризмы - НЕ помогут Вам, разве что - продемонстрируете свою превосходную память, а толку-то? Только унизите оппонента... озлобите его убеждения.
Ошарашенный оппонент перенесёт "правильное" решение спора - в иное место и время...
А спор - можно и нужно (если он того стоит) - решать сразу и навсегда. Без оскорблений и унижений... приобретать новых друзей, соратников, единомышленников и последователей!
ИМХО.
в научном споре сл-ет:
1. выслушать ВСЕ аргументы оппонента
Прочтите Котарбинского!
к теме:
ИМХО.