Гуманитарные науки
Какие социальные, политические, экономические и т.п. процессы программируют создание апокалиптических сценариев ?

банковский капитал управляет всем.
Иногда местный конфликт в век атомного оружия может закончиться апокалипсисом.
Если посмотреть на последние события на Украине и вокруг Крыма, то это– «пыль» от долгоиграющего проекта по устранению России как единственного барьера на пути североатлантических элит к мировому господству, считает Андрей Фурсов, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, директор Института системно-стратегического анализа, академик International Academy of Science (Инсбрук, Австрия), главный редактор журнала «Востоковедение и африканистика», участник «Изборского клуба».
Люди от хорошей спокойной сытной жизни себя пугают плохим, тревогами, смертями, голодом. Нервы щекочут. А свидетели вырождения человечества и поглощения мира Злом обычно не обладают большой фантазией.
1. Упадок экономики.
2. Развитие смутных времён: недееспособность власти, волнения в народе, постоянные междоусобицы.
3. Войны между некогда дружественными народами.
4. Частые убийственные природные катаклизмы со множеством жертв и техногенные катастрофы.
5. Гонка вооружений.
Похоже, апокалипсис близок - все признаки налицо: https://stihi.ru/2022/10/21/5807
5. Гонка вооружений.
Никакие. "Процессы" определяют только ПОПУЛЯРНОСТЬ апокалиптической муйни. А создается она более или менее непрерывно.
Христианство, например, первые сто лет своего существования было практически невидимо. Плиний-младший, например. живого христианина в первый раз увидел только в конце жизни, когда стал губернатором Вифинии, и это было настолько необычно, что он посчитал необходимым начирикать по этому поводу письмишко императору Траяну. Вторые сто лет оно было объектом насмешек (см., например, "Смерть Перегрина" Лукьяна Самосаццкава). Та же вода в археологии: митреумов первого-второго столетия по всей Европе раскопаны сотни, христианских церквей не найдено ни одной.
А потом начался кризис третьего столетия. Массовая неурожайка, пограничные конфликты, серия гражданских войн, чума Киприана, которая продлилась больше десятилетия... В такой ситуации верить в христианские бредни было сильно легче...