Гуманитарные науки

Какие есть хорошие книги по древней (до крещения) истории Руси и славян? ( НЕ школьный учебник, не Карамзин и подобн

Надя Балдина
Почитайте: Петухов Ю. Д. Норманны. Русы севера. ; Гильфердинг А. Когда Европа была нашей. История балтийских славян; Мизун Ю. и Ю. Русь ведическая. Кроме того выпускаются журналы на эту тему, которые можно купить в Москве в "Олимпийском", и много книг др. авторов.
Елена Миллер
Лучший ответ
Надя Балдина Благодарю , судя по названиям, это я и ищу)
Что Вы подразумеваете под ХОРОШИМИ книгами? Правдивые? А чем Вас школьно- Карамзинский бред не устраивает? Думаете Гумилев лучше? А чем?
Я думаю что пока Вы сами эти книги не напишите вряд ли что либо Вас устроит.
Татьяна Воробьева подсказывает хорошие интерсные книги. Но пусть она не обижается если что - у меня сложилось мнение что авторы вышеприведенных книг тоже любители фэнтэзи ( как и я сам).
Саша Er
Надя Балдина Ну с учетом того ,что любое изложение исторических событий - с оттенком фэнтези, и толкуется каждым режимом по -своему, то что уж поделаешь - все мы невольные любители такого жанра:)
Я ожидал такого вопроса, как Ваш. Скажем так, мне хочется почитать что-то с позиции альтернативного взгляда на это дело. Ведическая культура вызывает трепет в душе) Так что такие идеи "хорошие" - это, с чисто моей субъективной позиции, не спорю.
И. В. Дубов - Северо-восточная Русь в эпоху раннего средневековья (историко-археологические очерки)
Рапов О. М. - Русская церковь в IX - первой трети XII в. Принятие христианства
Седов В. В. - Происхождение и ранняя история славян (эту обязательно смотрите)
Введение христианства на Руси. М. , 1987.
Тихомиров - Древнерусские города
Гильфердинг А. Ф. - Когда Европа была нашей. История балтийских славян (этот труд написан в 19 веке - тогда представлений о славянах не были столь объемны, как сегодня, труд устаревший, хотя его и переиздали недавно)
Рыбаков Б. А. - Язычество древних славян (к этой книге нужно подходить осторожно. Хотя ее и написал ученый, но в 90-e-2000- годы историческая наука подвергла работы Рыбакова критике, так как Рыбаков фактически штамповал под советскую идеологию и не всегда был объективен, однако его заслуги не уменьшаются.. . )
Ловмяньский Х - Русь и норманны (не совсем по теме, но советую посмотреть, хорошая работа)
Alina Laiv