Гуманитарные науки

Подскажите пожалуйста периоды Отечественной истории ...

Одни историки считают, что с IX в. (образование древнерусского государства) по настоящее время существует одна цивилизация, в развитии которой можно выделить несколько этапов, различающихся особыми типологическими чертами, что позволяет квалифицировать их как самостоятельные «исторические субцивилизации» . По мнению некоторых исследователей, было три таких субцивилизации; 1) Киевская Русь {примерно с конца Х по конец XIII в. , включая этапы как киевского, так и владимиро-суздальского и галицко-волынского политического приоритета) ; 2) Московская Русь (с начала XIV по кояед XVII в. }; 3) имперская Россия (с начала ХУШ в. по сей день) . Другие историки в качестве особого субцивилизационного этапа выделяют советский период (с 1917 г.) . Третьи — становление киевской субцивилизации связывают не с образованием древнерусского государства, а с принятием христианстаа (конец Х в.) .

По мнению других ученых, в том ареале, который называется Россией, сущестаовало две цивилизации. С IX (или VI) по конец XIII в. «русско-европейская (или - «славянско-европейская» ) цивилизация, а с начала XIV в. — «евразийская» {или «российская») . Наконец, некоторые историки рассматривают советский период в отечественной истории как становление особого типа цивилизации.

А. Ахиезер, считая, что Россия застряла между традиционной и либеральной цивилизациями, говорит о ней как особой промежуточной цивилизации, сочетающей элементы социальных отношений и культуры обеих цивилизаций. Разработав социокультурную концепцию истории России, в основу ее периодизации он положил динамику господствующих в обществе нравственных идеалов — «соборного» и «авторитарного» . Каждому инверсионному циклу, т. е. переходу ет одного идеала к другому (прямая инверсия) , а затем — возвращению в модифицированном виде к первому (обратная инверсия) , соответствует глобальный период истории. Таких периодов в отечественной истории, начиная с основания государственности на Руси, Ахиезер выделил три: 1) IX в. - 1917 г. ; 2) 1917-1991 гг. 3) с 1991 г.

Сторонники "двух цивилизаций" в России исходят из того, что на рубеже ХIII—ХIV вв. начинает складываться новая «матрица» цивилизации. Доминантной формой интеграции, т. е. цивилизационной основой России, становится государственность, формирующая в обществе и особый нормативно-ценностный порядок. В это время меняется социальный генотип: Россия переходит с эволюционного на мобилизационный путь развития. Традиционное общество уступает место мобилизационному с особым типом социальных связей, основу которых составляет министериалитет.

В рамках древнерусской («русско-европейской» ) цивилизации можно выделить несколько субцивилизаций: «киевскую» , «новгородскую» , «северо-восточную» и «юго-западную» . Киевская субцивилизация прекратила сущеетвование в XIII в. в результате татаро-монгольского нашествия. Новгородская субцивилизация — в XV в. в ходе «подчинения Новгорода Москве» . Юго-западная субцивилизация явилась основой создания в XIV в. Литовской Руси, которая пекле объединения е Польшей вошла в состав западноевропейского цивилизационного ареала. На основе северо-восточной субцивилизации стала складываться в XIV в. «дочерняя» Московская Русь, ставшая основой российской («евразийской» ) цивилизации.

В рамках российской («евразийской» ) цивилизации можно выделить в качестве субцивилизаций «Московское царство» и «Литовскую Русь» , «императорскую Россию» , «СССР» . После распада СССР начался новый, «постсоциалистический» этап субцивилизационного развития России.
Эрик Ёж
Лучший ответ
1. 9-13 век - древнейший период, который совпадает со становлением древнерусского гос-ва
1.1. середина 9 - 10 век - дружинное гос-во (первые законы, единая религия, постоянное войско)
1.2. конец 10 - первая терть 12 века - расвет раннефеодального гос-ва (сохранились пережитки первобытно-общинного строя)
1.3. вторая треть 12 - первая терть 13 века - период фоедальной раздробленности

2. 13 - 1 половина 15 века - ордынский период (находясь под гнетом, русь продолжала оставаться самостоятельным гос-вом)
2.1. середина 13 - первая четверть 14 века - время приспособления руси к условиям, навязанным завоевателями
2.2.втрая четверть 14 - 1 половина 15 века - время коцентрации сил и земель вокург москвы: начало борьбы за свободу и государственность

3. 15-17 века - ядром территории Руси становится москва
15-16 века - модели развития русских земель: 1)Северо-восточная Русь
2)Великое Литовское и Русское княжество
3.1. вторая половина 15 - 1 половина 16 века - создание централизованного гос-ва
завершился процесс объединения вокруг москвы
2 начала во властных структурах: самодержавное (деспотическое) и земское (представительное)
3.2. вторая половина 16 - первое десятилетие 17 века - иван грозны разрушает два властных начала и утверждает собственное тираническое правдение ==> россия ослаблена. экономтческий, политический, династический, нравственный кризисы
4. 17 век - восстановление российской государственности на основе общесвтенного согласия, вызванного всеобщим патриотиечским подъемом конца смуты.
формируется российски рынок. усиливается абсолютизм. уход культуры от влияния церкви.
5. 18 - 1 половина 19 веков

всее, дальше не знаю
но вообще точек зрения насчет периодизации очень много
надеюсь, поможет)