Гуманитарные науки

Почему на "Старинном Корабле" не было кошек?

Корабль из дерева, в трюмах мерзкие крысы. Но ни одной кошки. Почему? Вроде про то, что кошка на корабле к несчастью - нет такой приметы! Собак даже держали (хотя на кого им в море охотится и от кого охранять?) а вот кошек на "Старинном Корабле" небыло.
Koreec Koreec
Это не правда. Дело в том, что морской традиции есть неофициальная должность “морской кот”. При этом не важно, речь идет о коте или кошке. Такая “должность” есть как на военных, так и торговых кораблях. Обычно на борт берут кота с бойцовым характером, чтобы не боялся крыс. Не думаю, что кот обязан быть полосатыми, но котов разных полов на борт стараются не допускать. Это понятно. Не хватало еще с котятами на борту возиться.
Альбина Ким
Лучший ответ
Моряки были заинтересованы в крысах, если те бежали с корабля значит и людям нужно делать то же.
Alex Michelis
Спасибо за вопрос! Вспомнил песню "Морской закон" Машины Времени. 100 лет её не слыхал..., аж удивился - как такое можно было забыть...
не выдерживает качки видимо, хотя про кота на подлодке я читал у Покровского. Сухопутное животное как никак.
потому что на кораблях были нормальные мужики, а не кошатники. Не было кошатников, не было и кошек, логично.
Не слышал ни о том чтоб на борту кошки были, ни о том, что их там вовсе не было. Знаю только, что кошке в тесном помещении поймать мышь или крысу тяжело - слишком много недоступных для неё мест, куда грызун может шмыгануть.
Также наслышан о том, что грызунов послностью не переводили.
Ну и ещё существует легенда, о том, что на кораблях держали крыс-каннибалов. С десяток крыс сажали в высокую железную бочку и не кормили. Последнюю оставшуюся в живых крысу выпускали на корабль. Она и занималась истреблением грызунов на корабле.
Наверно по тому, чих тогда ещё не успели приручить. Историю надо менять она не верная.
Алёна Мантай
Koreec Koreec Кошки уже в Древнем Египте были. А уж во времена "Старинного Корабля", когда уже вооружение пушечное было, а не баллисты с таранами, кошки давно были приручены. В домах держали, амбары охраняли от мышей.