Гуманитарные науки

Почему немцы не пригнали к Ленинграду линейный корабль?

Тогда по сути можно было стереть с лица земли СПБ используя мощную артиллерию линкора? - почему у нацистов не возникало таких планов?
Взятие Питера добавляло только головной боли с более чем миллионным городом и не открывало дорог никуда, кроме как в Дальние Новгородские леса, где не было ничего срочно нужного III-му Рейху. Нефть была в другом месте.
Всовывание «Тирпица» в Маркизову лужу для стрельбы по Питеру само по себе было сложной задачей, так как для этого нужно было сначала взять Кронштадт, что учитывая почти миллионную группировку РККА расположенную в полосе от Ораниенбаума и Кронштадта до Тихвина, было крайне затруднительным. При всей неспособности ВВС КБФ потопить финский броненосец береговой обороны «Вяйнемяйнен», недооценивать опасности для «Тирпица» не стоило.
«Гнейзенау» стоял в повреждённым англичанами. «Шарнгорст» оставался по сути единственно свободным линкором, но его держали направлением на Север, против Северных конвоев.
Зато там, где моря было побольше и побольше своих самолётов, то немецкие карманные линкоры очень даже резвились. На Севере отметился «Шеер», на Балтике отменно стрелял по наступавшим на Земландский полуостров войскам РККА своими 11-дюймовками «Лютцов (Дойчланд)».
В 1942-м у немцев был выбор куда сунуться и в выборе между Питером и Севастополем выиграл Севастополь, так как овладением им открывало дорогу на Северный Кавказ и далее на Баку к нефти.
Поэтому и 600-мм орудия «Карл», и 800-мм орудия «Дора» немцы сосредоточили против Севастополя . Наличие в водах Чёрного моря линкора «Севастополь» с 12-ю 305-мм орудиями РККА ничуть не спасло. Город со 120-тысячной группировкой был почти стёрт с лица земли и взят, а немцы обезопасили себя на юге и окрыли себе дорогу на Кавказ, к нефти.
Поэтому Питер немцам было взять по силам, но Севастополь оказался выгоднее. Наличие-отсутствие линкоров значения не имело. Немцы были реалистами…
Елена Комкова
Лучший ответ
Кто бы его пустил в залив?
Немцы и не собирались использовать свой флот на Балтике для захвата Ленинграда, наоборот, они понаставили в финском заливе минные поля и сети чтобы воспрепятствовать операциям советских подводных лодок .Балтийский флот фактически был заперт вплоть до 44 года и битве за Ленинград выполнял задачи по контрбатарейной борьбе с артиллерией противника и по усилению ПВО Ленинграда, но и немцы ничего не предпринимали по части наступательных боевых операций и использовали Балтику исключительно как коммуникации снабжения группы армий. Конечно, корабельная артиллерия даже таких мощных линкоров против целого города это был бы комариный укус .Участие таких кораблей имело бы смысл в большой десантной операции, но немцы на это не пошли
Дарья Шмелева
Короткий ответ: потому что у Германии, несмотря на ефрейтора Гитлера, были и реальные военные. Боевые корабли годятся ровно для одной цели -- уничтожать корабли противника. Конкретно в Германии времен второй мировой войны это означало в первую очередь уничтожение торговых судов в Северной Атлантике и военных кораблей, которые их сопровождали.

Теперь длинный ответ.

Бесспорных линкоров у Германии было ровно два -- "Бисмарк" и "Тирпиц" (были еще "Шарнхорст" и "Гнейзенау", но не все согласны с тем, что это были линкоры -- существует также мнение, что это скорее линейные крейсеры; похожая история с "карманными линкорами" класса "Дойчланд").

"Бисмарк" потопили британцы 27 мая 1941 года (т. е., до начала войны с СССР), причем критический ущерб был ему нанесен в ходе атаки с воздуха (по нему отстрелялись 16 доисторических бипланов-торпедоносцев Swordfish с авианосца "Арк Ройал", одна из торпед повредила руль, и "Бисмарк" потерял маневренность).

И тут началась политика... Нацистская пропаганда превозносила немецкие линкоры и их боевые свойства до небес и выше. Потеря "Бисмарка" поставила эти бредни под вопрос. Соответственно, Алоизыч решил, что "Тирпиц" надо беречь. Его отогнали в Норвегию, где он прятался в специально для этой цели выбранном фиорде и выходил из него достаточно редко, а в какой-то момент (после того, как британцы повредили его карликовыми подводными лодками класса X) перестал выходить вообще. Причем в холмах вокруг этого фиорда понатыкали зенитных пушек и батарей дымовой завесы. Не помогло. Британцы устроили серию налетов на "Тирпиц" с воздуха, которые в конце концов увенчались успехом. 12 ноября 1944 года "Тирпиц" получил два прямых попадания пятитонными бомбами. Одно из них привело к пожару, который распространился на отсек, в котором хранились боеприпасы. "Тирпиц" перевернулся и затонул.
Alex Higo
не было такой цели,
иначе бы Люфтваффе город в порошок стёрло, да и полевой артиллерии бы хватило
Стратег из тебя, как из гомна пуля
Galina Chzhen
Ленинград - это у сталинистов, а у правильных пацанов - чёткий Petersburg, да ещё готическим шрифтом "мэйд-ин-Райх"... опасались потерять лицо!
Вы полагаете, что "Большая Берта" не смогла бы сделать того, что сделал бы "Тирпиц"? Ну ну...
Под Ленинградом было столько осадной артиллерии, что после прорыва блокады немцы не успели вывезти часть орудий (там были гаубицы и мортиры взятые во Франции, дальнобойные пушки из Чехословакии)...
Ну не стоит преувеличивать) Интернет игрушки дают не верную картину. Питер обороняли в том числе орудия, с орудийными башнями, с недостроенных советских линкоров. У крупнокалиберной артиллерии весьма не дешевый выстрел и весьма ограниченный ресурс. Большому городу линкор бы был как комар.
у немцев с линкорами немножко туго было: "Бисмарк" утопили британцы, а "Тирпиц" больше в Норвегии отстаивался.
Артур Семенов
потому, что немцы намного умнее, чем ты и те игрушки, в которые ты играешь.... читай больше - играй меньше, тогда и глупые вопросы перестанешь задавать...
Л Ирина
Одна пушка на берегу стоит корабля в море... (с)
Господи боже мой!
Меньше играй на компе в кораблики.
Какое еще нах "линейный корабль"? "Шарнхост"? "Гнейзенау"? "Тирпиц"? Или все сразу?
Ты хотя бы знаешь, сколько снарядов на орудие "везет" с собой линкор? "Бисмарк" и "Тирпиц" - по 105 снарядов главного калибра на орудие. (по проекту).
А знаешь ли ты живучесть стволов главного калибра? Порядка 200 выстрелов.
Т. е. выстрелял боезапас, сходил на базу, загрузился, вернулся, опять выстрелял и... И все - становись на замену стволов. Правда менялся не весь ствол, а только лейнер - внутренняя труба, но зато с казенной части. Башни надо было разбирать.

А площадь блокадного Ленинграда ты себе представляешь? На город за войну вывалили столько бомб и снарядов, что жалкий боезапас линкора ни в какое сравнение не идет.
Снаряд корабельной пушки главного калибра - это сталь, сталь и сталь. Уж если мы говорим о немцах с их "суперлинкорами", то масса снаряда была огромной - 800 кг!
Но вв в снарядах было: Бронебойный - 19 КГ. (Килограмм, Карл!)
Бронебойно-фугасный - 33 КИЛОГРАММА ВВ.
Фугасный - 64 КИЛОГРАММА ВВ.
Т. е. весь боезапас линкора - менее 50 тонн взрывчатки.
Тьфу! О чем говорить то?
"...стереть с лица земли Ленинград..." - детский лепет.

А, да. Перед тем, как добраться до Ленинграда, этому линкору пришлось бы пободаться с Кронштадтом и его фортами, а перед этим форсировать забитый по самое не могу минами мелководный и узкий Финский залив.

Как показывает история войн флот не способен на равных сражаться с береговой артиллерией.
Дарданельская операция в Первую мировую провалилась по этой причине.
Во вторую мировую при высадке в Нормандии вся армада союзников не смогла подавить береговую артиллерию немцев.
На Тихом океане американцы 4 года штурмовали острова, занятые японцами и при этом ни артиллерия, ни авиация сами по себе не смогли подавить, уничтожить японскую оборону даже на самых мелких островах.
Во время Вьетнамской войны американцы обстреливали побережье без особого эффекта.
Во время войны в Ливане американцы без всяких помех стреляли как на учениях. Эфффектно, но не эффективно получилось. И дико дорого.
Во время войны с Ираком линкоры стреляли главным калибром по береговым целям. Могли бы и не стрелять. Эффекта особого не было.

Так что Гитлер оказывается не такой и дурак был, как некоторые. :-)))
однажды гитлеру позвонили. причем не осталось ни записи нификсации звонка. гитлер записал чтото. часть записки "доктор Вальтер ожидает встречи".
голова не бум-бум