Гуманитарные науки
СССР смог усилиться и наступить, когда немцы подошли уже к Москве. А почему немцы не смогли так, когда красные подходили
к Берлину?
Во-первых сильные морозы, а перед этим осенняя распутица сильно ОСЛАБИЛА натиск Вермахта. Большие расстояния от баз снабжения. И трудности обеспечения.
Во-вторых из Сибири и Дальнего Востока Красная армия получила свежие резервы.
Это обеспечило равновесие в первую зиму.И затишье. А летом немец перенес главный удар на Кавказ.
А когда Красная армия подходила к Берлину немец ИСЧЕРПАЛ все резервы. За четыре года войны. Сдох. Экономически. В армию забрали ВСЕ мужское население Германии от 16 до 60 лет. Многие участки фронта держали ополченцы Германии. Германия умирала.
СССР начал эвакуировать промышленность сразу после начала войны в 1941 и продолжалась до начала 1942 года. В истории войны эта операция стала примером самоотверженности советских людей, организационных способностей руководства страны, а также позволила быстро наладить выпуск вооружения. А что было у немцев в 1945? Берлин был полностью окружен, страна разрушена.
Потому что у СССР в конце войны было по одному танку и 10 солдат, на каждого немецкого солдата .
Татьяна Сильченко
И Примерно 8 Т34 на один Тигр
пока они шли до москвы. они исчерпали свои ресурсы
Потому что у немцев не было Урала и Сибири.
у фашиков не было лендлиза, + они проиграли войну ресурсов
Татьяна Сильченко
Ну войну идеологии они тоже проиграли.
просто . фашистская Германия к 1945-му году исчерпала свою людские , и экономические ресурсы . втянувшись в тот момент в войну на два фронта . харизмы Адольфа .. увы , не хватило на еженощное бдение , техническую поддержку и прочие компоненты победоносной кампании ( шайка зайцев 3,14здит льва , а лев их в одиночку )) фюрера его заокеанские партнёры просто слили . всё . немцы без целеуказаний вожака , как и большинство других народностей ( ни чего не имею против немцев ) сдулись , не видя перспектив в обозримом будущем и подняли ручки вверх. сдались* на милость победителя* ( эта фраза была в ходу лет сорок - тридцать пять назад ) думается мне .. что к тому моменту побеждённые уже были наслышаны о милосердии Русских ...
Под Москвой, Сталинградом, Курском - хребет фашистам переломали.
Немецкая армия проиграла колоссальному и поразительному патриотизму граждан СССР, которые неслись в бой как умалишенные, дабы немцы не прорвались к их семьям. Тогда были на то причины - оборона страны от ВРАГА. которая находилась под угрозой. Ну, а так же, как сказал человек выше... Урал и Сибирь, чего немцы ждать не ждали, знать не знали.
А что сейчас? Нет смысла нестись против своих же, Украинцев, которые этой стране не являлись вообще никакой угрозой.
Евгений .....
Не знали про Урал и Сибирь?